Министерство информации Мьянмы отменило цензуру СМИ, публикующих политическую и религиозную информацию
Global Look Press
Министерство информации Мьянмы отменило цензуру СМИ, публикующих политическую и религиозную информацию После 20 августа журналисты изданий, публикующих политическую и религиозную информацию, уже не будут обязаны предварительно согласовывать свои материалы с государственными цензорами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство информации Мьянмы отменило цензуру СМИ, публикующих политическую и религиозную информацию
Global Look Press
 
 
 
После 20 августа журналисты изданий, публикующих политическую и религиозную информацию, уже не будут обязаны предварительно согласовывать свои материалы с государственными цензорами
Global Look Press
 
 
 
По данным газеты "Кхом Чат Лык", новый закон о СМИ может быть принят парламентом Мьянмы до конца текущего года
Global Look Press

Министерство информации Мьянмы отменило цензуру СМИ, публикующих политическую и религиозную информацию, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на таиландскую газету "Кхом Чат Лык".

По словам представителя Департамента контроля и регистрации прессы Министерства информации, после 20 августа журналисты изданий, публикующих политическую и религиозную информацию, уже не будут обязаны предварительно согласовывать свои материалы с государственными цензорами.

Отмену политической и религиозной цензуры издание называет "эпохальным событием" и напоминает о том, что цензура существовала в Мьянме на протяжении последних 50 лет, в период правления военных правительств. "Это великий день для всех журналистов в Мьянме, работавших в условиях этих одиозных ограничений в течение слишком многих лет", - сказал неназванный редактор журнала в Рангуне.

Журналисты Мьянмы уже получили указания для написания статей на спорные социальные и политические темы, что было бы немыслимо при Государственном совете мира и развития, который управлял страной с 1988 года, передает Русская служба ВВС. Однако, по мнению телерадиовещательной корпорации, существуют опасения, что власти смогут призвать журналистов к ответственности по закону, если найдут повод придраться к опубликованным статьям.

В марте этого года около 300 газет и журналов были освобождены от цензуры, о чем тогда заявил министр информации Мьянмы Чжо Сан. Правда, реформа касалась лишь изданий, посвященных культуре, спорту, кино, моде, литературе, науке и технике. Теперь же сняты ограничения со средств массовой информации любой тематики.

В сентябре 2011 года пользователи интернета получили доступ к 30 тысячам ранее запрещенных веб-сайтов с политическим содержанием, напоминает Русская служба BBC. Однако, по словам представителя министерства, фильмы все еще будут подвергаться цензуре.

Известно, что реформа была инициирована нынешним главой государства Тейн Сейном. Она должна быть проведена в три этапа: на первом этапе были освобождены от цензуры несколько сотен изданий, затем будет принят новый закон о СМИ, который отменит действие закона о СМИ 1962 года. На третьем этапе будет оказываться методическая и материальная помощь для развития существующих и создающихся частных СМИ, рассказал министр мьянманскому информагентству Seven Media, связанному партнерским соглашением с таиландской мультимедийным холдингом Nation.

По данным газеты "Кхом Чат Лык", новый закон о СМИ может быть принят парламентом Мьянмы до конца текущего года.

Начало либеральных реформ в Мьянме связано с приходом к власти в 2011 году первого за 50 лет гражданского правительства, когда была распущена военная хунта. Хотя в результате проведения всеобщих выборов в парламент подавляющее большинство (77%) мест в нем получили сторонники хунты и таким образом сохранили свою власть, в течение первого года были освобождены тысячи политзаключенных. Также была либерализована деятельность финансовых структур и легализована оппозиция. Лидер продемократического движения Аун Сан Су Чжи была избрана в парламент и возглавила оппозиционную фракцию и один из важнейших парламентских комитетов.