Саддама Хусейна выдал родственник, которому срочно понадобились средства для лечения лейкемии. Об этом сообщил в интервью журналу Le Figaro Ролан Жакар - эксперт ООН, председатель международного Комитета по изучению терроризма и Центра по оценке современных опасностей.
По его данным, посредником в сделке между родственником Саддама Хусейна и Временным управляющим советом Ирака выступил некий руководитель курдов. Ему удалось доказать новым властям, что его сведения достоверные и срочно нуждающийся в деньгах для лечения рака родственник Саддама Хусейна действительно знает, где может скрываться бывший диктатор.
Как сообщил французский эксперт, "информатор" действительно на тот момент был одним из последних иракцев, находившихся в постоянном контакте с Хусейном. В то же время, как стало известно, немало людей в районе, где скрывался Хусейн, получали через посредников приказы оставить в условленных местах провизию и медикаменты для "подпольщиков" из числа бывших руководителей страны.
Чаще всего Саддам Хусейн требовал, чтобы ему покупали шоколад, финики, а также лекарства для глаз и средство против одного из видов легочной инфекции
Ссылки по теме:
Временный управляющий совет Ирака и власти США договорились, как судить Саддама
// NEWSru.com // В мире // 20 декабря 2003 г.
Саддам стал вести себя на допросах вызывающе
// NEWSru.com // В мире // 18 декабря 2003 г.
Американские юмористы превратили Саддама в Садду Клауса
// NEWSru.com // В мире // 18 декабря 2003 г.
Американцы давят на психику Хусейна, демонстрируя ему сцены пыток
// NEWSru.com // В мире // 17 декабря 2003 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
США //
Ирак //
Поиски Саддама




