В том, что Новый год по всему миру отмечают на свой лад, ничего удивительного нет. Однако, как оказалось, и образ канонического Санта-Клауса, с его оленями, колокольчиками, рождественской мелодией и подарками под елкой, сильно отличается от страны к стран
Архив NEWSru.com
В том, что Новый год по всему миру отмечают на свой лад, ничего удивительного нет. Однако, как оказалось, и образ канонического Санта-Клауса, с его оленями, колокольчиками, рождественской мелодией и подарками под елкой, сильно отличается от страны к стран Опрос, который провела ABCNews, выявил множество интересных "мутаций" Санты. Большинство американцев полагают, что Санта пользуется оленями. Однако жители Манхэттена уверяют, что никаких оленей нет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В том, что Новый год по всему миру отмечают на свой лад, ничего удивительного нет. Однако, как оказалось, и образ канонического Санта-Клауса, с его оленями, колокольчиками, рождественской мелодией и подарками под елкой, сильно отличается от страны к стран
Архив NEWSru.com
 
 
 
Опрос, который провела ABCNews, выявил множество интересных "мутаций" Санты. Большинство американцев полагают, что Санта пользуется оленями. Однако жители Манхэттена уверяют, что никаких оленей нет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Британские туристы в Нью-Йорке, к которым с вопросом о Санте подошел корреспондент ABCNews, с невозмутимым видом ответили, что в Англии подарки намного лучше. Туда повозка приезжает раньше, чем в Нью-Йорк, и Санта оставляет самые лучшие подарки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Впрочем, по крайней мере, шотландцы его видят. В мире есть немало мест, где Санта вообще не появлялся никогда. Например, в Венесуэле подарки доставляет Малыш Иисус, а в Германии под новый год ожидают появления Рождественского ангела
Архив NEWSru.com

В том, что Новый год по всему миру отмечают на свой лад, ничего удивительного нет. Однако, как оказалось, и образ канонического Санта-Клауса, с его оленями, колокольчиками, рождественской мелодией и подарками под елкой, сильно отличается от страны к стране.

Опрос, который провела ABCNews, выявил множество интересных "мутаций" Санты. Большинство американцев полагают, что Санта пользуется оленями. Однако жители Манхэттена уверяют, что никаких оленей нет. Санта, доставляя подарки, берет такси, а затем пользуется лифтом, как все нормальные люди.

Жители Луизианы полагают, что местная разновидность рождественского старика - Каюнс - ездит на повозке, запряженной опоссумами.

Британские туристы в Нью-Йорке, к которым с вопросом о Санте подошел корреспондент ABCNews, с невозмутимым видом ответили, что в Англии подарки намного лучше. Туда повозка приезжает раньше, чем в Нью-Йорк, и Санта оставляет самые большие и шикарные подарки, объяснили они.

Шотландец, напротив, утверждает, что жителям его страны остаются лишь "объедки" и доставляет их жадный Санта через пять часов после появления в Нью-Йорке.

Впрочем, по крайней мере, шотландцы его видят. В мире есть немало мест, где Санта вообще не появлялся никогда. Например, в Венесуэле подарки доставляет Малыш Иисус, а в Германии под Новый год ожидают появления Рождественского ангела.

В Голландии некто похожий на Санту на поверку оказывается Святым Николасом. Он ездит не на оленях, а на белой лошади, прибывает в страну на лодке, а вместо эльфов ему помогают от шести до восьми черных человечков неясного происхождения.

Но и это не худший случай. В некоторых странах место Санты в национальных эпосах давно заняли злые духи, изгнав мирного старика в Лапландию. В Греции дети на Новый год не только едят сладости, но и не забывают петь рождественские песни, отпугивающие стаю злых духов Каликанзари - гоблинов из центра Земли, которые спускаются по печной трубе, принося в дом разлад. "Они тушат огонь в камине, от них киснет молоко, а иногда они ездят на тебе, как на лошади", - объяснила корреспонденту ABCNews Мелина Макгрю, уроженка Греции.

Та же проблема в Исландии - там 13 Санта-Клаусов, которые, по поверью, никаких подарков не доставляют, а только шатаются по деревням, подглядывают за мирными жителями и мешают им спокойно встретить Рождество. "Один из них подглядывает в окна. Другой входит и облизывает все ложки в доме", - уверяет иммигрант из Исландии Хоффи Стейнгримдоттир.

Летом они живут в пещере со своей страшенной мамой-троллем и ее гигантской кошкой, которая съедает всех детей, не получивших на Рождество новой одежды. Они празднуют 13 ночей, и после начинается самое интересное. "Мертвецы встают из могил, - пугает Стейнгримдоттир. - Тюлени превращаются в людей, а коровы начинают говорить по-человечьи!"

Главный вывод, который делает из "страшилки" Хоффи ABCNews, - в Исландии очень ядреные спиртные напитки. А так как страна холодная, "согреваться" приходится очень основательно. Впрочем, в конце концов не так уж важно, во что именно вы верите, если Рождество остается для вас праздником.