Курманбек Бакиев также особо отметил, что не намерен в принятии каких- либо решений игнорировать мнение оппозиции
НТВ
Курманбек Бакиев также особо отметил, что не намерен в принятии каких- либо решений игнорировать мнение оппозиции В состав нового парламента Киргизии, который впервые в истории страны был избран по партийным спискам, вошло много политических оппонентов президента республики Курманбека Бакиева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Курманбек Бакиев также особо отметил, что не намерен в принятии каких- либо решений игнорировать мнение оппозиции
НТВ
 
 
 
В состав нового парламента Киргизии, который впервые в истории страны был избран по партийным спискам, вошло много политических оппонентов президента республики Курманбека Бакиева
НТВ
 
 
 
Президент также не сомневается, что состоявшиеся 16 декабря в Киргизский парламентские выборы "были самыми честными и чистыми" в истории государства
НТВ

В состав нового парламента Киргизии, который впервые в истории страны был избран по партийным спискам, вошло много политических оппонентов президента республики Курманбека Бакиева. Об этом в четверг заявил он сам в Бишкеке во время встречи с представителями партии власти "Ак Жол" ("Светлый путь"), передает ИТАР-ТАСС.

По результатам голосования сторонники президента получили 71 мандат из 90. Оставшиеся места достались социал-демократам и коммунистам. Оппозиция заявляет, что результаты выборов сфальсифицированы властью.

Президент считает, что принимавшим участие в выборах, но не попавшим в парламент партиям нет смысла "делать из этого трагедии", потому что при этом они "приобрели бесценный опыт". "Ни в Казахстане, ни в России, - сказал глава киргизского государства, - в парламенте нет такого состава оппозиции, ни социал-демократов, ни коммунистов нельзя назвать управляемыми".

Бакиев также особо отметил, что не намерен в принятии каких- либо решений игнорировать мнение оппозиции. "Когда говорят, что оппозиция - это плохо и ее отбрасывают, это неправильно, потому что среди нее есть конструктивные люди", - считает он.

Президент также не сомневается, что состоявшиеся 16 декабря в Киргизии парламентские выборы "были самыми честными и чистыми" в истории государства. "А где нет нарушений, - спросил он у аудитории, - допустим, такое случается в Европе и США. Другое дело, что тут вопрос в количестве и качестве этих нарушений". Напомним, что ранее наблюдатели ОБСЕ подвергли избирательный процесс критике и заявили, что он не заслуживает "позитивной оценки".

По словам Бакиева, еще до наступления новогодних праздников депутаты от партии власти должны избрать руководителя своей фракции, спикера палаты и новое правительство. "Я хочу, чтобы будущий премьер поменьше занимался политикой и был рабочей лошадкой", - высказал пожелание президент.