В сообщении ЦТАК обвинения США называют "беспочвенной клеветой"
Global Look Press
В сообщении ЦТАК обвинения США называют "беспочвенной клеветой" Власти КНДР, одного из самых закрытых государств мира, предлагают США провести совместное расследование дела о кибератаках на кинокомпанию Sony Pictures
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В сообщении ЦТАК обвинения США называют "беспочвенной клеветой"
Global Look Press
 
 
 
Власти КНДР, одного из самых закрытых государств мира, предлагают США провести совместное расследование дела о кибератаках на кинокомпанию Sony Pictures
Reuters
 
 
 
Ранее власти США сообщили, что Северная Корея стоит за взломом компьютеров Sony Pictures Entertainment и кражей важной информации накануне выхода в прокат комедии "Интервью" о вымышленном покушении на северокорейского лидера Ким Чен Ына
Фото NEWSru.com

Власти КНДР, одного из самых закрытых государств мира, предлагают США провести совместное расследование дела о кибератаках на кинокомпанию Sony Pictures, передает Reuters. Официальное северокорейское агентство ЦТАК также обещает "серьезные последствия" в случае отказа. Накануне ФБР обвинило КНДР в организации масштабной атаки, а президент Обама пригрозил "пропорциональным" ответом.

По сообщению Reuters, в Вашингтоне своих союзников в этом расследовании видят иначе: идут переговоры с Россией, Японией, Китаем и Южной Кореей. Япония и Южная Корея уже дали свое согласие.

В сообщении ЦТАК обвинения США называют "беспочвенной клеветой". "Если США откажутся принять наше предложение о совместном расследовании и продолжат разговоры о каком-либо ответе, втягивая нас в это разбирательство, (Штатам) стоит помнить о том, что у этого будут серьезные последствия".

Ранее власти США сообщили, что Северная Корея стоит за взломом компьютеров Sony Pictures Entertainment и кражей важной информации накануне выхода в прокат комедии "Интервью" о вымышленном покушении на северокорейского лидера Ким Чен Ына. Кинокомпания Sony Pictures планировала премьеру на 25 декабря, однако изменила планы в связи с отказом значительного числа кинотеатров демонстрировать фильм. Произошло это после угроз осуществления в кинотеатрах терактов, "аналогичных 11 сентября", распространенных от имени хакерской группировки "Стражи мира".

В пятницу ФБР официально обвинило КНДР в организации кибератаки на Sony Pictures, напоминает "Голос Америки". В ходе итоговой пресс-конференции президент США подтвердил обвинения в адрес КНДР, сообщив при этом, что у США "нет никаких данных, что Северная Корея действовала совместно с какой-то другой страной. Обама отметил, что компания Sony не должна была поддаться на запугивание.

Российская премьера, запланированная на 29 января, также откладывается на неизвестный срок, напоминает РИА "Новости".

Компьютерные системы Sony Corp рухнули 24 ноября, когда на всех сайтах корпорации и в мессенджерах появились красные черепа и надпись "Уничтожено #GOP", указывающие на причастность к атаке хакерской группировки "Стражи мира". Хакеры похитили и выложили в Сеть пять фильмов компании, а также файлы с паролями, копии паспортов актеров, которые снимались на киностудии, и данные производственных бригад, личную переписку.

Одним из самых деликатных вопросов стала публикация личных писем сопредседателя совета директоров Sony Pictures Эми Паскаль и продюсера Скотта Рудина, в которых те не самым лестным образом отзывались о президенте США и знаменитой актрисе Анджелине Джоли. Воротилам пришлось извиняться.