Родственники жертв катастрофы над Боденским озером подали в суд на SkyGuide
Архив NEWSru.com
Родственники жертв катастрофы над Боденским озером подали в суд на SkyGuide Ни SkyGuide, ни адвокатское бюро не сообщают о размерах иска
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Родственники жертв катастрофы над Боденским озером подали в суд на SkyGuide
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ни SkyGuide, ни адвокатское бюро не сообщают о размерах иска
Архив NEWSru.com
 
 
 
Иск был подан в Испании, так как именно туда направлялся российский Ту-154 "Башкирских авиалиний", потерпевший катастрофу в ночь с 1 на 2 июля 2002 года в результате столкновения с грузовым Boeing в воздушном пространстве Германии
Архив NEWSru.com

Родственники жертв авиакатастрофы над Боденским озером подали в суд Испании иск о выплате компенсаций против швейцарской авиадиспетчерской службы SkyGuide, сообщила в воскресенье швейцарская газета SonntagsZeitung.

Представитель SkyGuide подтвердила информацию газеты, сообщив, что иск был подан 27 семьями погибших в один из судов Барселоны 27 января этого года. Интересы этих родственников представляет американская адвокатская контора Podhurst.

Ни SkyGuide, ни адвокатское бюро не сообщают о размерах иска. "Суммы, которых мы надеемся добиться, несколько выше, чем затребованные во внесудебном порядке выплаты, которыми удовлетворилась в прошлом году другая группа родственников", - сказал в интервью газете представитель Podhurst. По информации SonntagsZeitung, размер компенсаций, выплаченных во внесудебном порядке, составил примерно 225 тысяч швейцарских франков за жертву.

Кроме того, Podhurst подала иск в США против компании-изготовителя установленной на самолете системы предотвращения столкновений.

Иск был подан в Испании, так как именно туда направлялся российский Ту-154 "Башкирских авиалиний", потерпевший катастрофу в ночь с 1 на 2 июля 2002 года в результате столкновения с грузовым Boeing в воздушном пространстве Германии.

Жертвами катастрофы стали 69 человек на борту Ту-154, в основном, дети из Башкирии, летевшие на каникулы в Испанию, а также два пилота Boeing.

Катастрофа произошла в зоне ответственности SkyGuide. Немецкое Ведомство по расследованию авиационных происшествий (БФУ) возложило большую часть вины за катастрофу на SkyGuide и частично на двух пилотов российского самолета.

В ночь катастрофы за пультом SkyGuide дежурил авиадиспетчер Питер Нильсен, который был зарезан вечером 24 февраля 2004 года возле своего дома в городе Клотен. Обвинение в убийстве Нильсена было предъявлено россиянину Виталию Калоеву, потерявшему в авиакатастрофе над Боденским озером жену и двоих детей. Суд над Калоевым в Швейцарии должен состояться в этом году.