Грузинские пограничники освободили в понедельник российский танкер "Рабикс-4", который был задержан в минувшую пятницу за нарушение правил судоходства в территориальных водах Грузии.
Как сообщили "Интерфаксу" в пограндепартаменте Грузии, владелец судна признал вину экипажа и заплатил штраф в размере 50 тысяч лари (около 24 тыс. долларов США).
Российский танкер "Рабикс-4" был задержан 17 февраля около Батуми службой береговой охраны Грузии "за нарушение правил судоходства" и 19 февраля в сопровождении нескольких представителей Службы береговой охраны Грузии прибыл в порт Поти. На борту судна находились 13 членов экипажа - все граждане России.
"Рабикс-4" - третье российское судно, задержанное в последние годы грузинскими пограничниками за аналогичные нарушения около Батуми. В 2004 и 2005 годах были задержаны сухогруз "Циркон" и танкер "Самара-Сити", оба освобождены после выплаты штрафа в 50 тыс. лари.
ИТАР-ТАСС отмечает, что за последние три года грузинские пограничники за нарушение правил судоходства и другие нарушения задержали более 40 судов - в основном турецкие, украинские и греческие.
Ссылки по теме:
Российский танкер, задержанный грузинскими пограничниками, прибыл в Поти
// NEWSru.com // В мире // 19 февраля 2006 г.
В Батуми задержаны двое российских военных, грузовик со снарядами и танкер
// NEWSru.com // В мире // 17 февраля 2006 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
СНГ //
Грузия //
Граница


