Президент США Барак Обама принял отставку генерала Джона Аллена
Global Look Press
Президент США Барак Обама принял отставку генерала Джона Аллена
 
 
 
Президент США Барак Обама принял отставку генерала Джона Аллена
Global Look Press

Президент США Барак Обама принял отставку генерала Джона Аллена, занимавшего должность командующего Международными силами содействия безопасности в Афганистане (ISAF). Об этом говорится в заявлении Обамы, распространенном Белым домом.

"Я встретился с генералом Алленом и принял его прошение об отставке с военной службы", - указал Обама. Он отметил, что данный запрос Аллен объяснил намерением "заняться своим здоровьем", передает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем The Washington Post указывает, что в прошении об отставке Аллен сослался на серьезные проблемы со здоровьем у его жены.

"Я решил пойти ему навстречу", - отметил Обама. "Я желаю всего наилучшего ему и его семье, начинающей новый этап в жизни", - добавил президент, как передает "Интерфакс".

Десятого февраля Аллен оставил пост командующего Международными силами содействия безопасности в Афганистане (ISAF). А 19 февраля он объявил о решении уволиться с военной службы, поставив крест на шансах стать командующим Объединенными силами НАТО в Европе.

Ранее 60-летний генерал попросил дать ему немного времени, чтобы решить, готов ли он командовать войсками НАТО в Европе.

В октябре прошлого года президент США выдвинул кандидатуру Аллена на пост главкома Объединенными силами НАТО в Европе. Однако затем Обаме, с подачи министра обороны США Леона Панетты, пришлось свернуть этот процесс, поскольку его протеже, возглавлявший ISAF, был заподозрен во внебрачной связи. Позднее, однако, все подозрения с него были сняты.

"Я сказал генералу, что он пользуется моим глубоким уважением. Он неустанно работал над укреплением нашей коалиции в Афганистане и над упрочением связей с афганским правительством", - подчеркнул Обама. Президент назвал Аллена "одним из лучших военачальников в истории Америки".

Аллен оказался вовлечен в скандал, стоивший в прошлом году должности тогдашнему директору ЦРУ Дэвиду Петрэусу. Как выяснилось, он активно переписывался по электронной почте с 37-летней "светской львицей" в Тампе (штат Флорида), где расположена штаб-квартира Центрального командования вооруженных сил США, Джилл Келли.

Именно ее действия привели к тому, что достоянием гласности стала романтическая связь состоящего в браке Петрэуса с 40-летней Полой Бродуэлл, написавшей его биографию. В ходе разбирательства обнаружилось, что несколькими сотнями писем по электронной почте с Келли обменялся и генерал Аллен.

Однако около месяца назад генеральный инспектор Министерства обороны США направил Аллену письмо, в котором сообщил, что все подозрения в неподобающем поведении с него сняты.

Реакция НАТО

НАТО "в полной мере уважает" решение американского генерала Джона Аллена отказаться от назначения на пост верховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе. Об этом объявила официальный представитель альянса Оана Лунгеску.

По ее словам, определение новой кандидатуры на этот пост станет "национальным решением для руководства США", поскольку в структуре НАТО он закреплен за американскими военными. В настоящий момент его продолжает занимать американский адмирал Джеймс Ставридис.