На встрече Лаврова с Эштон Россию оставили без визовых поблажек, но позвали в Мали
МИД РФ
На встрече Лаврова с Эштон Россию оставили без визовых поблажек, но позвали в Мали Но, как стало известно газете "Коммерсант", представитель ЕС не только "обменялась мнениями", но и выступила с конкретной инициативой, предложив России поучаствовать в тренировочной миссии Евросоюза в Мали
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На встрече Лаврова с Эштон Россию оставили без визовых поблажек, но позвали в Мали
МИД РФ
 
 
 
Но, как стало известно газете "Коммерсант", представитель ЕС не только "обменялась мнениями", но и выступила с конкретной инициативой, предложив России поучаствовать в тренировочной миссии Евросоюза в Мали
Global Look Press
 
 
 
Россиянам не упростили визовый режим - МИД слишком активно бьется за чиновничьи льготы
Global Look Press

Центральной темой встречи главы МИДа РФ Сергея Лаврова с высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон должен был стать вопрос отмены краткосрочных виз между Россией и Евросоюзом. Но, кроме этого вопроса, Эштон и Лавров обсудили возможность военного сотрудничества, от которого представитель РФ отказался, указав на давние противоречия по поводу соглашения, которое регулировало бы такое партнерство.

"Состоялся обстоятельный обмен мнениями по ряду актуальных международных проблем, включая иранскую ядерную программу и ближневосточное урегулирование, а также ситуацию в Сирии и Мали", - сообщается на сайте МИДа РФ о встрече Лаврова и Эштон. Но, как стало известно газете "Коммерсант", представитель ЕС не только "обменялась мнениями", но и выступила с конкретной инициативой, предложив России поучаствовать в тренировочной миссии Евросоюза в Мали.

Предполагалось, что Россия может помочь европейцам в подготовке правоохранительных органов и реформе местных правительственных войск. Лавров предложение отверг, но заверил, что "Рособоронэкспорт" продолжит поставлять оружие в Мали. Напомним, что накануне малийский премьер-министр Дианго Сиссоко заявил, что масштабные военные операции против мятежников, в которых участвовали европейцы, закончены. Теперь европейцы занимаются в основном обеспечением безопасности в освобожденных от повстанцев районах.

Анонимный источник "Коммерсанта" пояснил, что Лавров отказался от предложения Эштон из-за отсутствия необходимого соглашения. Такой договор Москва и Брюссель собирались заключить еще в 2008 году, но помешали серьезные разногласия. Россия настаивает на принципе равноправия сторон при заключении соглашения, чтобы и ЕС, и РФ на добровольной основе могли участвовать в миротворческих акциях партнера.

Москва объясняет противоречие отсутствием политической воли у чиновников ЕС. "Это не так, - возражает европейский собеседник "Коммерсанта", не пожелавший открывать свое имя. - У ЕС ни с одной страной таких соглашений нет, даже с США".

Как отмечает газета, отсутствие такого соглашения не мешало ранее России участвовать в миротворческих операция ЕС в Чаде и Центральноафриканской республике.

Россиянам не упростили визовый режим - МИД слишком активно бьется за чиновничьи льготы

Найти выход из тупика по вопросу визового режима Лаврову и Эштон не удалось. Камнем преткновения является нежелание Брюсселя включить в договор об упрощении визовых формальностей пункт об отмене виз для обладателей служебных паспортов.

Таким образом, рядовые российские граждане не получили послаблений из-за того, что государство активно борется за еще большие послабления для российских чиновников. "Служебные паспорта - наша, наверное, ошибка. Не надо было так жестко ставить. В конце концов, чиновники для людей", - признал в эфире "Дождя" Вячеслав Поставнин, экс-замдиректора ФМС РФ.

По словам Поставнина, ЕС вряд ли опасается наплыва мигрантов из Средней Азии. Однако тут они защитили себя реадмиссионным соглашением: у России есть обязательства принять любого нелегального эмигранта, который попал в Европу с территории РФ.

Вопрос визового режима подняла на встрече в Брюсселе не только Кэтрин Эштон. С Лавровым по поводу упрощенного пересечения границ поговорил также министры иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич, который, как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе российского МИДа, призвал "активизировать работу над договором об упрощенном пересечении границы для жителей приграничных регионов".

"Одним из самых важных приоритетов для Латвии является совершенствование транспортных соединений. Латвия поддерживает проект строительства европейской железнодорожной магистрали Rail Baltica, соединяющего страны Балтии с Европой. Однако не менее важно развивать транспортный коридор Восток-Запад", - пояснил свою позицию Ринкевич.