В ЮАР продолжается суд над чемпионом-паралимпийцем Оскаром Писториусом, которого обвиняют в убийстве возлюбленной
Global Look Press
В ЮАР продолжается суд над чемпионом-паралимпийцем Оскаром Писториусом, которого обвиняют в убийстве возлюбленной Версии Писториуса противоречит также то, что он был "одет" в момент выстрела: он стоял на протезах, то есть успел их прикрепить, прежде чем дойти до ванной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ЮАР продолжается суд над чемпионом-паралимпийцем Оскаром Писториусом, которого обвиняют в убийстве возлюбленной
Global Look Press
 
 
 
Версии Писториуса противоречит также то, что он был "одет" в момент выстрела: он стоял на протезах, то есть успел их прикрепить, прежде чем дойти до ванной
Global Look Press
 
 
 
Офицер Хилтон Бота на месте убийства увидел мертвую девушку на первом этаже дома, она была одета в шорты и майку. К приезду Боты на месте событий был адвокат и брат Писториуса
Global Look Press
 
 
 
За убийство 26-летнему спортсмену грозит пожизненное заключение. Суд над ним не будет длиться месяцами, а закончится к концу недели
Reuters

В ЮАР продолжается суд над чемпионом-паралимпийцем Оскаром Писториусом, которого обвиняют в убийстве возлюбленной. Офицер, приехавший на место происшествия одним из первых, опроверг в суде Претории версию подсудимого, который утверждает, что его разбудил шум в ванной, он схватил пистолет и через дверь выстрелил, думая, что стреляет в грабителя.

Незадолго до гибели модели Ривы Стенкамп, из дома чемпиона доносились "непрекращающиеся крики", процитировал следователь в суде показания свидетеля. "Звучало как драка", - цитирует корреспондент BBC в Twitter правоохранителя Хилтона Боту, который одним из первых приехал на место убийства.

Очевидцы также сообщили, что слышали выстрел, после него - крики, а после этого - еще выстрелы, отмечает Reuters. Версии Писториуса противоречит также то, что он был "одет" в момент выстрела: он стоял на протезах, то есть успел их прикрепить, прежде чем дойти до ванной. Спортсмен с двумя ампутированными до колена ногами утверждает, что дошел до ванны без помощи протезов, поэтому "панически" стрелял через дверь.

Офицер Хилтон Бота на месте убийства увидел мертвую девушку на первом этаже дома, она была одета в шорты и майку. К приезду Боты на месте событий был адвокат и брат Писториуса, передает BBC.

Адвокат Писториуса попытался задать вопросы офицеру Боте и добиться от него признания, что спортсмен сразу после происшествия утверждал, что принял возлюбленную за грабителя. Юрист назвал версию Боты "худшей интерпретацией". Защитник также попросил заметить, что очевидец, который якобы слышал крики в доме чемпиона - это женщина, которая на тот момент была в собственном доме в 600 метрах от владения спортсмена. Сам Писториус рыдает в суде, как и в предыдущие дни слушаний.

На заседании прокурор сообщил, что в доме чемпиона были найдены шприцы и тестостерон. Адвокаты пояснили: "тестостерон", на самом деле, легальное лекарство на травах для спортсменов. Ранее сообщалось, что в его доме нашли стероиды: в ряде случаев употребление подобных препаратов в больших дозах может приводить к приступам ярости и агрессии.

Суд над национальным героем ЮАР

За убийство 26-летнему спортсмену грозит пожизненное заключение. Суд над ним не будет длиться месяцами, а закончится к концу недели. Дело об убийстве Ривы Стенкамп в день влюбленных, 14 февраля, получило огромный резонанс. Из-за наплыва зрителей и журналистов заседание не удалось начать вовремя, образовалась давка, в которой один из репортеров потерял сознание, сообщает BBC.

Сторона обвинения настаивает: "Если я беру оружие, делаю несколько шагов и убиваю, это предумышленное убийство". Именно по такой статье обвиняют паралимпийца, который выигрывал золотые медали в 2004 году в Афинах, в 2008 - в Пхеньяне и в 2012 - в Лондоне. На родине спортсмен считается национальным героем.

В письменных показаниях Писториус признался, что всегда спал с пистолетом под кроватью. Оружием спортсмен владел нелегально, уверены полицейские. Сообщалось также, что на месте происшествия нашли окровавленную биту, а полиция приезжала к чемпиону в связи со случаями домашнего насилия.

В ночь, когда случилось убийство, пара спала вместе. По словам Писториуса, он не знал, что в ванной его возлюбленная, подумал, что это грабители, и начал стрельбу.