Николай Азаров
© РИА Новости / Валерий Мельников
Николай Азаров

Ходатайство Генеральной прокуратуры Украины об аресте бывшего премьера страны Николая Азарова было удовлетворено 20 февраля судом - его подозревают в злоупотреблении служебными полномочиями, повлекшем за собой тяжкие последствия (ч. 2 ст. 364 УК). Эти последствия заключаются, в частности, в том, что государству был причинен ущерб свыше 37 миллионов гривен, говорится в официальном сообщении на сайте Генпрокуратуры.

Ему вменяется незаконное прекращение проверки осенью 2012 года Государственного предприятия "Антонов" - авиастроительного концерна Украины. По данным Генпрокуратуры, денежные средства, полученные в результате коммерческого использования самолетов "Руслан" оставались на счетах двух иностранных компаний и представителя ГП, что является нарушением бюджетного законодательства.

О подозрениях прокуратуры касательно нарушений, совершенных бывшим премьером во время пребывания его на посту, СМИ стало известно 19 февраля. В международный розыск МВД Украины объявило Азарова 4 июля 2014 года, а по линии Интерпола он разыскивается с 12 января 2015 года (информация выложена на официальном сайте).

Тем временем между украинскими и российскими властями возник конфликт по поводу возможности выдачи как самого экс-президента Виктора Януковича, так и его соратников - в том числе и Николая Азарова. Еще в апреле 2014 года Генпрокуратура РФ отказалась их выдавать и не изменила своего решения даже после объявления их в розыск Интерпола. Недавно СМИ стало известно, что Киев готовит документы на экстрадицию Азарова, однако Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что ответ на запрос Украины об аресте и выдаче вновь будет отрицательным, передавал "Интерфакс".