ВОЗ одобрила первый экспресс-тест для выявления лихорадки Эбола
Global Look Press
ВОЗ одобрила первый экспресс-тест для выявления лихорадки Эбола
 
 
 
ВОЗ одобрила первый экспресс-тест для выявления лихорадки Эбола
Global Look Press

Тест под названием ReEBOV Antigen Rapid Kit для определения заболевания, вызванного вирусом Эбола, одобрен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) 19 февраля. Оценка использования этой диагностики проходила в соответствии с "порядком, установленным для обеспечения минимального качества, безопасности и уверенности в продукте в контексте чрезвычайной ситуации, связанной с распространением вируса Эбола", сообщается на официальном сайте ВОЗ. Разработан тест американской фармацевтической компанией Cornegix.

Как рассказывает организация, вирус тестируется в лабораториях за счет выявления нуклеиновой кислоты (генетического материала) вируса. Тесты нуклеиновой кислоты (NATS - например, RealStar® Filovirus Screen RT-PCR Kit 1.0 altona Diagnostics GmbH) являются более точными, но сложны в использовании - для их применения требуются высокотехнологичные лаборатории и полностью обученный персонал. Кроме того, время получения результатов может варьироваться от 12 до 24 часов.

Тест ReEBOV Antigen Rapid предоставляет данные в течение 15 минут и основан на обнаружении белка Эбола, а не нуклеиновой кислоты. По сравнению с NATS, которые сейчас используются для определения вируса, он верно определяет инфицированных людей в 92% случаев, а здоровых - в 85%, заявил спикер ВОЗ Тарик Джасаревич. Таким образом, новый тест является менее точным, но более быстрым и не требующим особых условий, - в частности, электричества, - что делает его более удобным для использования в странах Западной Африки с их неразвитой системой здравоохранения. Помимо этого, он может применяться в мобильных стационарах и не требует специальной подготовки персонала, а его результаты для точности будут перепроверяться с помощью NAT.

Однако это не означает, что тест будет пущен в работу немедленно - Cornegix заявляет, что до сих пор рассчитывает стоимость производства и транспортировки. В декабре 2014 года компания получила грант на разработку этого теста стоимостью 818 тысяч долларов, сообщается на официальном сайте. Помимо этого, ей нужны одна-две недели для того, чтобы уладить все необходимые административные дела с Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, сообщает Reuters.

Напомним, что вспышка лихорадки Эбола была зафиксирована еще в 2000-2001 годах в Уганде, Габоне и Конго. Впоследствии периодически болезнь поражала эти африканские страны, однако самая серьезная вспышка возникла весной 2014 года в Гвинее, а затем эпидемия распространилась на Либерию и Сьерра-Леоне. ВОЗ признала лихорадку Эбола всемирной опасностью, а на ее лечение Всемирным банком была выделена значительная сумма денег. Согласно последним данным, с начала эпидемии в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне число жертв достигло 9353 человек, 23 182 заразились. Случаи заболевания зафиксированы также в Мали, Нигерии, Сенегале, Испании, Великобритании и США.