Германия осудила признание Россией документов ДНР и ЛНР как нарушающее минские соглашения
© РИА Новости / Михаил Пархоменко
Германия осудила признание Россией документов ДНР и ЛНР как нарушающее минские соглашения В "Единой России" отказались признавать ДНР государством
 
 
 
Германия осудила признание Россией документов ДНР и ЛНР как нарушающее минские соглашения
© РИА Новости / Михаил Пархоменко
 
 
 
В "Единой России" отказались признавать ДНР государством
Moscow-Live.ru

Решение президента России Владимира Путина о временном признании документов самопровозглашенных республик Донбасса нарушает минские соглашения, заявил в понедельник, 20 февраля, официальный представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт, передает Reuters.

Это "подрывает целостность Украины и полностью противоречит всему, что было согласовано в Минске, а потому совершенно неприемлемо", сказал Зайберт.

Представитель министерства иностранных дел ФРГ Мартин Шефер добавил, что власти Германии не признают эти документы. Он назвал подписанный Путиным указ "нарушением духа и целей минских соглашений", сообщает РИА "Новости".

- ВЦИОМ зафиксировал небольшой рост сторонников вхождения ДНР и ЛНР в состав России
- Neue Zürcher Zeitung: Москва идет навстречу сепаратистам

"Мы считаем, что в интересах обеих сторон, Москвы и Киева, <...> для реализации соглашения было бы вернуться к полному восстановлению суверенитета Украины", - цитирует Шефера сайт Romandie.com, ссылаясь на AFP. "Это обращение адресовано в первую очередь России", - добавил он.

Ранее указ признали противоречащим минским соглашениям в посольстве США в Киеве.

В Париже, в свою очередь, уже подчеркнули, что Франция также сожалеет о решении России признать документы самопровозглашенных республик на востоке Украины, передает агентство Reuters.

В МИД Франции отметили, что Москва должна использовать свое влияние на руководство ДНР и ЛНР, чтобы обеспечить выполнение условий мирного плана. "Это единственный путь обеспечения прочного урегулирования кризиса на востоке Украины", - добавили в ведомстве.

В "Единой России" отказались признавать ДНР государством

Из указа попытались вывести юридический казус. Депутата Госдумы, члена фракции "Единая Россия" певца Иосифа Кобзона заподозрили в наличии двойного гражданства, поскольку из сообщения Донецкого агентства новостей было известно, что после выступления в Донецком театре оперы и балета 23 февраля 2015 года певец стал "народным артистом ДНР" и "почетным гражданином ДНР".

Новость об этом была опубликована также на официальном сайте "совета министров ДНР". Ранее Иосифу Кобзону были присвоены звания почетного гражданина города Енакиево и народного артиста ЛНР.

Однако сам Кобзон скорректировал сегодня свои регалии: "Я гражданин России и герой Донецкой народной республики. Донбасс - моя родина. У меня нет никакого гражданства непризнанной республики", - заявил певец агентству "Политика сегодня". По его словам, вся история со слухами о двойном гражданстве - не более чем "журналистская собачья чушь".

В "Единой России" заявили, что нет повода говорить о наличии у Кобзона двойного гражданства "по причине того, что Донецкая народная республика государством не является". Об этом заявил первый замруководителя центрального исполкома партии Константин Мазуревский (цитата по "Интерфаксу").

"Надо понимать разницу между признанием отдельных документов и международным признанием государства", - добавил он.

В субботу, 18 февраля, президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании в России удостоверений личности, документов об образовании и автономеров самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Как объяснили позже в Кремле, это было сделано из гуманитарных соображений.