В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Вторник, 20 января 2009 г.
Архив Расширенный поиск

The Guardian публикует ВИДЕО, доказывающие применение Израилем в Газе "белого фосфора"

время публикации: 20 января 2009 г., 17:08
последнее обновление: 20 января 2009 г., 17:09
блог печать сохранить почта фото
Инопресса

Журналисты нашли новые факты, которые могут послужить доказательством того, что израильские войска во время недавней бомбовой атаки в Газе применяли запрещенный "белый фосфор"

Журналисты нашли новые факты, которые могут послужить доказательством того, что израильские войска во время недавней бомбовой атаки в Газе применяли запрещенный "белый фосфор". Как пишет InoPressa.ru, британская газета The Guardian разместила на своем сайте два видеоролика, которые были сняты 14 января оператором Фидой Киштой из неправительственной организации International Solidarity Movement, работающей в анклаве.

В первом ролике местные жители пытаются затушить горящие куски химического вещества, возможно, фосфора. Они пробуют засыпать его землей и травой, но вещество лишь распадается на меньшие части и продолжает гореть.

На втором видеоролике раненый 13-летний подросток, лежа на больничной койке, рассказывает, как во время израильского бомбового удара погибли его родственники: из-за фосфорной бомбы, упавшей на их дом, его сестра была обожжена до костей, а двоюродный брат лишился глаз.

Правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что Израиль использует в ходе антитеррористической операции "Литой свинец" в секторе Газа так называемые фосфорные боеприпасы – "белый фосфор". Представители израильской армии отказались комментировать эту информацию, подчеркнув лишь, что Армия обороны Израиля использует только разрешенное международным правом оружие.

"Белый фосфор – это оружие, направленное на создание дымовой завесы для передвижения войск на поле боя. Оно легко воспламеняемо и взрывоопасно, эффект от его распространения таков, что оно никогда не должно применяться в населенных районах", – говорит Кристофер Кобб-Смит, эксперт по вооружениям организации Amnesty International.

Использование фосфора в качестве оружия запрещено третьей конвенцией ООН по неядерному оружию. Хотя Израиль не подписал эту конвенцию, его военный устав предполагает ограничение использования такого оружия.

facebook

Ссылки по теме:


Израильские танки вошли в Газу. Обстреляны здание ООН, больница и "дом журналистов"
// NEWSru.com // В мире // 15 января 2009 г.


Израиль использует против палестинцев запрещенные разрывные пули, утверждают медики
// NEWSru.com // В мире // 13 января 2009 г.


Израиль использует против палестинцев запрещенные разрывные пули, утверждают медики
// NEWSru.com // В мире // 13 января 2009 г.


Израиль обвинили в применении запрещенных боеприпасов в Газе
// NEWSru.com // В мире // 11 января 2009 г.


Израильтяне и палестинцы отказались подчиниться Совбезу ООН: бои продолжаются
// NEWSru.com // В мире // 9 января 2009 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Ближний Восток // Израиль // Сектор Газа


Последняя новость NEWSru.com – 22:01
Десятки ножевых ранений журналиста Асланяна квалифицировали как "побои", но потом ужесточили статью // В России
Досье NEWSru.com:
Москва / Криминал / Нападение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 22:01


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com