Из-за дела "русского шпиона" из Канады выгнали четверых дипломатов РФ
RTV International
Из-за дела "русского шпиона" из Канады выгнали четверых дипломатов РФ По версии канадских спецслужб, сотрудники посольства РФ были связаны с лейтенантом военно-морской разведки, которого на минувшей неделе задержали при передаче русским агентам секретных сведений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из-за дела "русского шпиона" из Канады выгнали четверых дипломатов РФ
RTV International
 
 
 
По версии канадских спецслужб, сотрудники посольства РФ были связаны с лейтенантом военно-морской разведки, которого на минувшей неделе задержали при передаче русским агентам секретных сведений
www.ctv.ca
 
 
 
Атташе Константин Колпаков и военный атташе, подполковник Дмитрий Федорчатенко
www.ctv.ca

Разгоревшийся на днях шпионский скандал между Россией и Канадой стал причиной высылки из Оттавы российских дипломатов. По версии канадских спецслужб, сотрудники посольства РФ были связаны с лейтенантом военно-морской разведки, которого на минувшей неделе задержали при передаче русским агентам секретных сведений.

На родину были отправлены четверо сотрудников посольства РФ. Их имена уже известны: это атташе Константин Колпаков и военный атташе, подполковник Дмитрий Федорчатенко, передает местный телеканал CTV.

Еще двое высланных россиян - это "технический персонал", сообщает The Globe and Mail. Один из них - Михаил Никифоров, занимавшийся в посольстве административной работой. Также вернулась в Россию Татьяна Стеклова, выполнявшая в диппредставительстве те же функции.

Местные СМИ не сомневаются в наличии связи между высылкой российских дипломатов и задержанием канадского военнослужащего Джеффри Делайсла. Напомним, Джеффри Пол Делайсл, 40-летний младший лейтенант ВМФ, был задержан на минувшей неделе с поличным. Делайсл служил на крупнейшей базе канадских Вооруженных сил в Галифаксе, являющейся портом приписки Атлантического флота Канады. Предполагается, что с июня 2007 года Делайсл собирал для Службы внешней разведки РФ сведения о передвижениях ВМС Канады и ее военных союзников.

В МИД Канады и канцелярии премьер-министра от комментариев отказываются. В российском посольстве в Оттаве, в свою очередь, отрицают факт высылки своих сотрудников, настаивая, что все они покинули страну в связи с окончанием контракта, сообщает агентство Postmedia News.

Эта информация может оказаться правдой. По некоторым данным, Колпаков покинул Канаду еще 25 декабря, когда о шпионском скандале еще ничего не было известно. Однако, как стало известно The Globe and Mail, еще 18 января все четверо вышеперечисленных лиц значились в списках дипломатических работников канадского МИД. Однако 19 января их имена из этих документов исчезли.

Как отмечают ряд экспертов, действия канадских властей - явный показатель того, что Оттава не хочет портить отношения с Москвой. Именно поэтому дипломатов выдворили из страны без лишнего шума, чтобы не нагнетать обстановку в период и без того непростых взаимоотношений России и НАТО.

Теперь можно ожидать высылки из Москвы канадского военного атташе - как показывает практика, это стандартная реакция внешнеполитических ведомств в подобных ситуациях. Недавно подобное имело место в отношениях РФ и Израиля. В начале этого месяца в прессе появилась информация о том, что из Тель-Авива выслан российский военный атташе. Так, полагают в СМИ, Израиль отомстил за выдворение из Москвы своего агента в мае 2010 года. Сотрудника российской дипмиссии препроводили на родину без огласки, чтобы не усугублять напряженность между странами.

"Среди военных атташе всегда есть шпионы ГРУ, - прокомментировал последние шпионские новости бывший глава службы контрразведки Канадской службы безопасности и разведки Джеффри О'Брайан. - Так что вся соль игры в том, чтобы понять, кто из атташе из ГРУ, а кто - нет".

О главном фигуранте скандала - Делайсле - известно, по-прежнему, не много. Власти тщательно скрывают подробности о его профессиональной деятельности на флоте и не сообщают о ходе разбирательства его дела. О личности предполагаемого шпиона тоже известно мало. Согласно информации, размещенной в ряде соцсетей, у Делайсла есть ребенок, однако он не женат или находится в разводе, сообщает Halifax News Net.

Среди интересов младшего лейтенанта: чтение, компьютеры, огнестрельное оружие, рыбалка, американский футбол, тяжелый рок и металл, а также кино. Любимые фильмы - "Дракула Брэма Стокера", "Интервью с вампиром", "Властелин колец" и "Социальная сеть".