Боевики группировки "Исламское государство" (ИГ) опубликовали в Сети видео, на котором угрожают казнить двух японских заложников, если им в течение 72 часов не будет выплачен выкуп в размере 200 миллионов долларов
FNN
Боевики группировки "Исламское государство" (ИГ) опубликовали в Сети видео, на котором угрожают казнить двух японских заложников, если им в течение 72 часов не будет выплачен выкуп в размере 200 миллионов долларов Харуна Юкава
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Боевики группировки "Исламское государство" (ИГ) опубликовали в Сети видео, на котором угрожают казнить двух японских заложников, если им в течение 72 часов не будет выплачен выкуп в размере 200 миллионов долларов
FNN
 
 
 
Харуна Юкава
FNN
 
 
 
Кендзи Гото Дзёго
FNN

Боевики группировки "Исламское государство" (ИГ) опубликовали в Сети видео, в котором угрожают казнить двух японских заложников, если им в течение 72 часов не будет выплачен выкуп в размере 200 миллионов долларов.

На видеозаписи, появившейся на одном из сайтов, связанных с ИГ, боевик, одетый в черное и вооруженный ножом, стоит в пустыне рядом с двумя заложниками в оранжевых робах и говорит, что у японской общественности есть 72 часа для того, чтобы оказать давление на свое правительство и вынудить его прекратить "глупую" поддержку возглавляемой США коалиции, ведущей военную кампанию против ИГ, передает агентство Reuters.

"В противном случае этот нож станет вашим кошмаром", - говорит боевик по-английски. Далее он требует "200 миллионов" без указания валюты, в которой они должны быть выплачены, однако в субтитрах на арабском указывается, что речь идет о долларах США. Агентство AP указывает на то, что боевик говорит с заметным британским акцентом.

На видеозаписи боевиков указано, что захваченных заложников зовут Кендзи Гото Дзёго и Харуна Юкава. По данным японской общественной телерадиокомпании NHK, Юкава является главой частной военной компании PMC Japan, а Гото - журналист-фрилансер, специализирующийся на сборе информации в горячих точках Ближнего Востока и Африки. Сообщается, что Гото был знаком с Юкавой. Журналист прибыл в Сирию в прошлом году. В это время Юкава уже находился в плену. В одном из репортажей Гото сообщал, что собирается спасти из освободить своего знакомого.

Видео боевиков показал телеканал FNN.

В правительстве Японии сначала заявили, что знают об угрозе боевиков, но отказались комментировать ситуацию. "Нам известно об этом сообщении. В настоящее время мы не можем ничего сказать", - цитирует Reuters слова представителя пресс-службы МИД Японии.

Позднее в тот же день ситуацию прокомментировал премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Отвечая на вопрос, намерен ли Токио платить террористам, он пообещал, что власти Японии "сделают все возможное", чтобы сохранить жизни заложников, передает Reuters. "Их жизни являются для нас главным приоритетом", - заявил премьер-министр, находящийся в данный момент в поездке по странам Ближнего Востока. Абэ назвал инцидент с захватом японских заложников боевиками ИГ "непростительным" и признался, что чувствует "сильное негодование". Он также потребовал от боевиков немедленно освободить заложников, передает агентство AP.

В то же время власти Японии заявили, что не намерены идти на уступки террористам. "Позиция нашей страны - бороться с терроризмом без каких-либо уступок - остается неизменной", - заявил представитель правительства Йошихиде Суга, передает Channel News Asia со ссылкой на AFP.

Это первый раз, когда ИГ угрожает подобной расправой гражданам Японии. Ранее исламисты захватили в плен и казнили несколько заложников из других стран. Так, в ноябре 2014 боевики убили гражданина США Питера Кэссига. В августе и сентябре того же года боевики из этой радикальной исламистской группировки совершили расправу над журналистами Джеймсом Фоули и Стивеном Сотлоффом.

Недавно исламисты опубликовали видеоролик, на котором запечатлена казнь в Сирии двух мужчин, названных сотрудниками российских спецслужб. В ФСБ РФ отказались от комментариев, а МИД РФ назвал ролик "провокацией". Эксперты, изучившие видео, усомнились в его подлинности, полагая, что ролик может быть постановочным. Посольство РФ в Сирии не подтвердило данные об убийстве сотрудников ФСБ.

Во время визита в Каир 17 января премьер-министр Японии Синдзо Абэ пообещал около 200 миллионов долларов невоенной помощи для стран, борющихся с "Исламским государством".

В ноябре сообщалось, что, по данным ООН, боевики группировки получили за последний год от 35 млн до 45 млн долларов в качестве выкупов за похищенных ими людей.