Уволены руководители всех 50 региональных таможен Украины
Архив NEWSru.com
Уволены руководители всех 50 региональных таможен Украины
 
 
 
Уволены руководители всех 50 региональных таможен Украины
Архив NEWSru.com

Региональные таможни на Украине возглавят непрофессиональные таможенники. Все 50 руководителей написали заявления об увольнении по собственному желанию и зачислении их на должности первых заместителей руководителей региональных таможен. Об этом заявил глава Государственной таможенной службы Валерий Скомаровский на пресс-конференции в среду в Киеве.

По его словам, президент Украины Виктор Ющенко подписал соответствующий указ. "Руководители таможен будут не таможенниками", - сказал Скомаровский. Основными требованиями к кандидатам на руководящие должности таможен будут экономические навыки и организаторские способности. "Это не будут милиционеры", - сказал руководитель ГТС, отметив, что предыдущий опыт показал, что представители милиции на руководящих должностях в таможне не могут справиться.

Ранее президент Виктор Ющенко расценил состояние дел в таможне как "предательство интересов государства". Во вторник он выразил недовольство высоким уровнем коррупции в таможенных органах и потребовал кадровых изменений на руководящих постах.

Скомаровский признал критику со стороны президента "абсолютно справедливой". "Несмотря на значительное увеличение отчислений налогов и сборов в госбюджет, основной проблемой таможни является взяточничество", - цитирует руководителя Гостаможни ИТАР-ТАСС.

Отвечая на вопрос о том, насколько снизился уровень коррупции на региональных таможнях, Скомаровский подчеркнул, что, в соответствии с проведенными социологическими опросами на 25 украинских таможнях, на семи из них уровень коррупции отмечен выше 13%, на всех остальных - меньше этого уровня, передает "Интерфакс". "Есть тенденция к уменьшению, - сказал он. - Но это нельзя сделать мгновенно, это постепенный процесс".

Руководитель ГТС напомнил, что накануне были уволены два руководителя региональных таможен - Львовской и Рава-Руской, а также первый заместитель руководителя Государственной таможенной службы. По его информации, на Львовской таможне уровень коррупции составил около 60%, на Рава-Руской - 20%.

Глава Гостаможни также подчеркнул, что милиция и прокуратура плохо сотрудничают с таможенными органами по выявлению коррупционеров. В этой связи он отметил, что всю информацию о взятках граждане Украины смогут сообщить по телефону доверия, работающему в таможенной службе. "Почему вы должны давать взятку таможеннику?" - сказал Скомаровский, добавив, что за каждый случай взяточничества человек, подозреваемый в этом, будет уволен. Ожидаемая зарплата таможенников, по словам Скомаровского, в среднем будет составлять около 3 тыс. гривен (около 600 долларов США). В соответствии с поручением президента будет проводиться переаттестация работников таможенной службы, и особенно заместителей руководителей таможен. Вместе с тем, он высказался против инициативы председателя Службы безопасности Украины (СБУ) Александра Турчинова направлять представителей СБУ в таможню. "Сегодня инициатива со стороны СБУ нами отбрасывается", - заявил Скомаровский. По его словам, существовавшая ранее такая практика сопровождалась "крышеванием" со стороны представителей СБУ. Кроме того, руководители региональных таможен "просто боялись" представителей СБУ.

В прошлом году тогдашний президент Украины Леонид Кучма в рамках демократизации общества ликвидировал практику направления сотрудников СБУ в органы власти для проведения оперативно-розыскной деятельности.