Грузия просит российских спасателей помочь альпинистам, застрявшим на высоте 4000 метров
Oktopus
Грузия просит российских спасателей помочь альпинистам, застрявшим на высоте 4000 метров
 
 
 
Грузия просит российских спасателей помочь альпинистам, застрявшим на высоте 4000 метров
Oktopus

Грузия надеется на помощь России в спасении грузинских альпинистов, которые не могут спуститься с горы Ушба из-за потери снаряжения. По разным сообщениям, альпинистов трое или четверо.

Альпинисты совершали восхождение на гору в составе грузино-голландской экспедиции еще четыре дня назад. Из-за ухудшения здоровья одного из членов команды группа разделилась - двое голландских альпинистов продолжили путь, а трое граждан Грузии должны были последовать за ними после небольшой передышки. Однако порыв шквального ветра унес рюкзак с оснащением, и альпинисты вынуждены были прекратить восхождение. Голландские альпинисты были сняты грузинскими спасателями с маршрута два дня назад.

В МЧС России поступило письмо от заместителя министра иностранных дел Грузии Кахи Сирахулидзе с просьбой помочь в спасении альпинистов, которые оказались "на грани жизни и смерти на вершине горы Ушба". По словам Сирахулидзе, которые цитирует ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу российского ведомства, "состояние альпинистов тяжелое, и им требуется срочная помощь, которая должна быть оказана не позднее 20 июля".

В письме также отмечается, что "группа на данный момент находится на юго-западной стороне Ушбы в середине маршрута на высоте около 4 тысяч метров над уровнем море". "Грузинская сторона обеспечит беспрепятственный пролет российского вертолета для проведения спасательной операции. Вся страна (Грузия) с нетерпением ждет благополучной развязки этой непростой ситуации", - отмечает замминистра иностранных дел.

В МЧС РФ сообщили, что группа спасателей Эльбрусского поисково-спасательного отряда вылетит немедленно из Адлера на вертолете Ка-32 в район горы Ушба. Спасательную операцию возглавит начальник Эльбрусского ПСО спасатель международного класса Борис Тилов.

"Из Адлера должен вылететь вертолет Ка-32 МЧС с шестью спасателями Эльбрусского поисково-спасательного отряда. Состояние грузинских альпинистов пока неизвестно, но известно, что их необходимо срочно эвакуировать с горы", - цитирует представителя МЧС РИА "Новости". По его словам, в настоящее время завершается согласование всех необходимых формальностей для пролета российского вертолета над территорией Грузии.