Абхазия отрицает причастность к обстрелу поста МВД Грузии
Архив NEWSru.com
Абхазия отрицает причастность к обстрелу поста МВД Грузии
 
 
 
Абхазия отрицает причастность к обстрелу поста МВД Грузии
Архив NEWSru.com

Власти Абхазии отрицают причастность силовых структур непризнанной республики к обстрелу поста МВД Грузии на административной границе близ села Шамгона.

"Никакого отношения абхазские правоохранительные органы к обстрелу приграничного грузинского села не имеют", - заявил в воскресенье "РИА Новости" полномочный представитель президента непризнанной республики в Гальском районе Руслан Кишмария. "Ситуация в районе стабильная", - добавил собеседник агентства.

Грузинская телекомпания "Рустави-2" сообщила со ссылкой на представителя правительства Абхазской автономии в изгнании Торнике Киланава, что минувшей ночью был обстрелян пост отряда быстрого реагирования (ОБР) МВД Грузии в зоне грузино-абхазского конфликта.

"Из гранатометов обстреляли грузинский пост ОБР МВД Грузии прямо на административной границе близ села Шамгона. Стреляли из села Набакеви, что в Гальском районе самопровозглашенной Абхазии", - сказал Киланава.

По его словам, в результате обстрела с грузинской стороны пострадавших нет. Киланава утверждает, что грузинские полицейские не открывали ответный огонь. Об инциденте поставлена в известность миссия военных наблюдателей ООН и представители Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта.

После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила там вооруженное сопротивление. Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств.

Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны и предлагает ей широкую автономию в составе Грузии. Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими.