Землетрясение в новозеландском городе Крайстчерч, которое произошло 23 февраля этого года, способствовало разоблачению израильской шпионской сети. Среди 181 жертвы стихии трое оказались агентами Моссада
Reuters
Землетрясение в новозеландском городе Крайстчерч, которое произошло 23 февраля этого года, способствовало разоблачению израильской шпионской сети. Среди 181 жертвы стихии трое оказались агентами Моссада После землетрясения между премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу и его новозеландским коллегой Джоном Кеем состоялось четыре телефонных разговора, речь в которых шла о шпионах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Землетрясение в новозеландском городе Крайстчерч, которое произошло 23 февраля этого года, способствовало разоблачению израильской шпионской сети. Среди 181 жертвы стихии трое оказались агентами Моссада
Reuters
 
 
 
После землетрясения между премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу и его новозеландским коллегой Джоном Кеем состоялось четыре телефонных разговора, речь в которых шла о шпионах
Reuters
 
 
 
Информацию о том, что погибшие были секретными агентами, посол Израиля в Австралии Шеми Цур назвал "научной фантастикой". По его словам, израильтяне приехали в Новую Зеландию, чтобы провести там отпуск
Reuters

Землетрясение в новозеландском городе Крайстчерч, которое произошло 23 февраля этого года, способствовало разоблачению израильской шпионской сети. Среди 181 жертвы стихии трое оказались агентами Моссада. У одного из них было обнаружено более пяти иностранных паспортов, сообщает Associated Press.

Подозреваемые в разведывательной деятельности Офир Леви и Габи Инбаль погибли под обломками рухнувшего здания, а жизнь Офера Мизрахи оборвалась, когда стена дома рухнула на автомобиль, в котором он ехал с тремя друзьями. Попутчики Мизрахи успели выскочить из машины, рассказывает NEWSru Israel.

После землетрясения между премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и его новозеландским коллегой Джоном Кеем состоялось четыре телефонных разговора, речь в которых шла о шпионах, утверждают журналисты крупнейшей в Новой Зеландии медиагруппы Fairfax. Кей доложил Нетаньяху, что группа неаккредитованных израильских спасателей, предположительно интересовавшихся судьбой агентов, была отстранена от работы.

Премьер-министр Новой Зеландии, который сейчас находится с визитом в США, заявил 20 июля, что комментировать сложившуюся ситуацию не намерен, так как это противоречило бы национальным интересам.

Посол Израиля: слухи об агентах - "научная фантастика"

В свою очередь посол Израиля в Австралии Шеми Цур, выполняющий обязанности и представителя еврейского государства в Новой Зеландии, заявил, что потрясен этими слухами, сообщает The Southland Times. Он подчеркнул, что лично приезжал в страну после землетрясения и сопровождал троих выживших друзей Мизрахи в аэропорт.

Информацию о том, что погибшие были секретными агентами, посол назвал "научной фантастикой". По его словам, израильтяне приехали в Новую Зеландию, чтобы провести там отпуск. Цур добавил, что в Израиле поощряется туризм в Новую Зеландию.

Цур признал, что у Офера Мизрахи было обнаружено при себе более одного паспорта, однако вовсе не пять или шесть. "Мне была передана посылка, в которой находились его личные вещи, в том числе паспорта", - отметил посол. Возможно, такое количество документов, удостоверяющих личность, объясняется трудностями, связанными с использованием израильских паспортов в других странах, предположила газета The Southland Times.

По поводу поисковых команд, направленных из Израиля в Новую Зеландию, посол сказал следующее: "Они были вызваны родителями двух пропавших туристов и не занимались разведкой. Ведь если бы мы отказали своим гражданам в помощи, они бы потеряли к нам доверие".

На необычный вопрос о том, почему некролог на странице Офера Мизрахи в соцсети Facebook спустя четыре месяца после землетрясения собрал только пять "лайков" (журналисты намекнули на то, что о нем никто не скорбит), Цур ответил, что "представители различных культур отреагировали на трагедию по-разному".

В 2004 году новозеландские власти арестовали двух израильтян, использовавших чужие данные, чтобы получить паспорта Новой Зеландии. Тогда возникло предположение, что речь идет об агентах Моссада, и премьер-министр страны Хелен Кларк выступила с серией гневных заявлений в адрес Израиля, обвинив еврейское государство в грубейшем нарушении международного права. Израильтян приговорили к лишению свободы на шесть месяцев и оштрафовали на 50000 новозеландских долларов. Помимо этого, Новая Зеландия прибегла к дипломатическим санкциям против Израиля.

По утверждениям властей ОАЭ, агенты Моссада, ликвидировавшие одного из лидеров палестинской террористической организации "Хамас" Махмуда аль-Мабхуха в Дубае, пользовались, в том числе, новозеландскими паспортами.