МИД не спешит вывозить россиян из Ирака и сектора Газа - ждет "обострения ситуации"
Moscow-Live.ru
МИД не спешит вывозить россиян из Ирака и сектора Газа - ждет "обострения ситуации" В воскресенье Израиль объявил об интенсификации наземной операции в секторе Газа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД не спешит вывозить россиян из Ирака и сектора Газа - ждет "обострения ситуации"
Moscow-Live.ru
 
 
 
В воскресенье Израиль объявил об интенсификации наземной операции в секторе Газа
Reuters
 
 
 
"В секторе Газа проживает много наших соотечественниц, которые вышли замуж за местных жителей. Нужно быть готовыми к тому, что в случае продолжения ухудшения ситуации мы будем готовы оказать содействие их переезду в более безопасные места", - заявил замгл
Reuters
 
 
 
Гатилов также отметил, что "обстановка для работы наших компаний с точки зрения безопасности, мягко говоря, неблагоприятная... Однако наши специалисты продолжают трудиться там"
Reuters

Российских специалистов пока не эвакуируют из Ирака и сектора Газа, однако в МИДе заявляют, что в случае дальнейшего обострения ситуации в этой стране возможен вывоз или перевод специалистов "в более спокойные места". В воскресенье Израиль объявил об интенсификации наземной операции в секторе Газа.

"Как известно, в секторе Газа проживает много наших соотечественниц, которые вышли замуж за местных жителей. Нужно быть готовыми к тому, что в случае продолжения ухудшения ситуации мы будем готовы оказать содействие их переезду в более безопасные места", - заявил в интервью "Интерфаксу" замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов.

Говоря об Ираке, Гатилов также отметил, что "обстановка для работы наших компаний с точки зрения безопасности, мягко говоря, неблагоприятная... Однако наши специалисты продолжают трудиться там"

"Разумеется, если ситуация будет продолжать деградировать, то потребуются какие-то дополнительные решения, связанные с обеспечением безопасности наших специалистов, в частности, вывоз или перевод их в более безопасные места", - заявил представитель МИД. "Что же касается присутствия в Ираке наших экономических операторов и компаний, то российско-иракские деловые связи развиваются устойчиво, охватывая многие сферы. Наши отношения с Багдадом, которые имеют давнюю традицию, мы выстраиваем в уважительном ключе на базе взаимных интересов", - подчеркнул замглавы МИД.