Донецк, 18 июля 2017 года
©РИА Новости / Игорь Маслов
Донецк, 18 июля 2017 года
 
 
 
Донецк, 18 июля 2017 года
©РИА Новости / Игорь Маслов

В Донбассе при обстреле в районе Красногоровки в четверг, 20 июля, погибли четверо украинских военных и двое получили ранения. Об этом на брифинге сообщил спикер Министерства обороны по вопросам АТО Андрей Лысенко, пишет "Украинская правда". Всего за сутки, по информации ведомства, погибли девять военных.

"После четырех часов утра российско-оккупационные войска открыли мощный огонь из минометов, артиллерии калибром 122 миллиметра, танков и установок "Град" в районе Красногоровки", - рассказал представитель Минобороны (видеозапись брифинга размещена на сайте ведомства).

Он отметил, что информация о погибших и раненых предварительна и еще уточняется. "Есть информация также, что были попытки боевиков перейти в наступление. Но плотным огнем мы их остановили", - добавил он.

Еще один украинский военнослужащий погиб при обстреле поселка городского типа Новгородское в Донецкой области, другой военный погиб в Марьинке при обстреле.

В поселке городского типа Новотошковское Попаснянского района Луганской области группа украинских военных наткнулась на взрывное устройство (мину ОЗМ-72), в результате трое погибли, еще трое получили ранения различной степени тяжести.

Всего по состоянию на 11:20 с начала суток в Донбассе зафиксировано 14 обстрелов, восемь из них - из тяжелого вооружения, сообщает "Интерфакс".

По информации самопровозглашенной Донецкой народной республики, за сутки на территории ДНР зафиксировали 30 обстрелов со стороны украинских военных.

"Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы 17 населенных пунктов республики, по которым применялись: артиллерия, минометы, БМП, БТР, гранатометы и стрелковое оружие", - говорится в сообщении Минобороны ДНР.

В результате обстрелов, по информации ведомства, пострадали три мирных жителя - двое мужчин и одна женщина.

В январе в районе Авдеевки, которая находится примерно в пяти километрах от Донецка, начались активные боевые действия, сопровождавшиеся применением тяжелого вооружения, запрещенного минскими договоренностями. В результате интенсивных обстрелов жители города, как утверждало Минобороны Украины, остались без воды, тепла и света.

В начале июля в Минобороны заявили, что в Донбассе погибли более 2,7 тысячи украинских военных и более 10 тысяч получили ранения. Разрушены объекты энергетической, транспортной, социальной и других инфраструктур на сумму около 50 миллиардов долларов США.

В марте Мониторинговая миссия ООН по правам человека на Украине опубликовала отчет, в котором говорилось о 9,94 тысячи погибших и 23,5 тысячи раненых.