США сообщают о задержании в Ираке одного из местных лидеров "Аль-Каиды"
Euronews
США сообщают о задержании в Ираке одного из местных лидеров "Аль-Каиды"
 
 
 
США сообщают о задержании в Ираке одного из местных лидеров "Аль-Каиды"
Euronews

Командование сил США в Ираке сообщило во вторник о задержании одного из высокопоставленных деятелей террористической группировки "Аль-Каида" в этой арабской стране.

Имя задержанного не приводится, передает "Интерфакс". Командование уточняет, что он возглавлял группу боевиков, действовавшую в центральной части Ирака, и обвиняется в ряде нападений на американских и иракских военных.

Вместе с ним задержаны еще три человека. Операция была проведена близ Баакубы, города в 80 км к северу от Багдада. Когда происходили эти события, не уточняется.

Напомним, 7 июня в ночь ликвидации международного террориста иорданца Абу Мусаба аз-Заркави, которого считали лидером "Аль-Каиды" в Ираке, иракские стражи порядка совместно с силами коалиции провели в Багдаде и его окрестностях 17 спецопераций по захвату боевиков. В результате были получены ценные сведения, которые генерал-майор армии США Билл Колдуэлл сравнил с "находкой клада".

А сразу после неожиданного визита президента Буша в Ирак 13 июня премьер-министр страны объявил о начале проведения крупномасштабной операции по обеспечению безопасности в Багдаде. В операции под кодовым названием "Вместе вперед" принимают участие около 20 тысяч американских военных и более 50 тысяч солдат войск министерства внутренних дел Ирака.

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики объявил, что войска не будут проявлять "никакой жалости" к террористам, которые провели в последние несколько дней серию крупных терактов в городах Ирака. Как долго продлится операция, сказано не было.