В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 20 июня 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Пентагон выпустил игральные карты по истории Ирака для ликбеза солдат

время публикации: 20 июня 2007 г., 23:46
последнее обновление: 20 июня 2007 г., 23:46
блог печать сохранить почта фото

Пентагон выпустил игральные карты с изображением иракских памятников культуры для того, чтобы американские солдаты лучше знали историю страны, в которой воюют

Пентагон выпустил игральные карты с изображением иракских памятников культуры для того, чтобы американские солдаты лучше знали историю страны, в которой воюют. По расчетам командования, такая наглядная агитация должна способствовать сохранению культурно-исторического наследия страны.

По задумке Пентагона, 40 тысяч новых колод (из расчета - одна колода на четырех военных) должны предотвратить превращение редких памятников и достопримечательностей в "поля сражений", сообщает "Новый регион".

Кроме иллюстраций, на картах помещены комментарии в форме обращений к игрокам. Так, на пятерке треф написано: "Объезжать кругом, а не ехать по археологическим раскопкам". На другой карте читаем: "Этот памятник пережил 17 веков. Переживет ли он вас?". На двойке червей изображены руины древней Самарры, а надпись гласит: "99% истории человечества могут быть поняты только с помощью археологии".

Проблема сохранения памятников культуры в Ираке возникла еще в 2003 году, когда руинам древнего Вавилона, расположенным на территории современного Ирака в 88 километрах от Багдада, был нанесен страшный урон, поскольку расквартированные здесь подразделения 1-й дивизии морской пехоты США стали использовать это место в качестве вертолетной площадки и казарм для двух тысяч военных. Тогда же американские власти оказались не способны защитить Национальный багдадский музей от разграбления, передает Middle East Time. До вторжения американских войск в Ирак в музее хранилась крупнейшая коллекция находок из древнейших городов как мест зарождения цивилизации.

Ранее, действуя по этой же логике, в США издали колоды с фотографиями 55 иракских высокопоставленных чиновников, объявленных в розыск. Видимо, американские солдаты частенько коротали свободные часы за картами, поскольку примененная методика оказалась довольно эффективной: порядка сорока изображенных персон впоследствии были арестованы или убиты.

Добавим, что точно такие же игральные колоды, но только с изображением памятников культуры в Афганистане, Пентагон отправит в войска, воюющие с талибами.

facebook

Ссылки по теме:


"Колода Пентагона" стала компьютерной игрой
// NEWSru.com // В мире // 21 мая 2003 г.


Игральные карты с изображениями иракских лидеров раздали морпехам
// NEWSru.com // В мире // 16 апреля 2003 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
США // Ирак // Военная операция


Последняя новость NEWSru.com – 22:01
Десятки ножевых ранений журналиста Асланяна квалифицировали как "побои", но потом ужесточили статью // В России
Досье NEWSru.com:
Москва / Криминал / Нападение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 22:01


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com