Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 20 июня 2007 г.
Архив
Расширенный поиск



Назарбаев подписал закон, сокращающий срок президентства с 7 до 5 лет

время публикации: 20 июня 2007 г., 07:57
последнее обновление: 20 июня 2007 г., 07:57
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал поправки в конституционные законы "О президенте", "О парламенте и статусе его депутатов", "О выборах", "О правительстве", сообщила пресс-служба главы государства
Помимо этого исключена норма, предусматривающая приостановление президентом деятельности в политической партии на период осуществления полномочий главы государства
Принятые в понедельник парламентом поправки в закон "О парламенте и статусе его депутатов" определяют, что сенат (верхнюю палату) образуют депутаты, представляющие по два человека от каждой области, города республиканского значения и столицы

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал поправки в конституционные законы "О президенте", "О парламенте и статусе его депутатов", "О выборах", "О правительстве", сообщила пресс-служба главы государства.

"Законы направлены на приведение их норм в соответствие с поправками, внесенными в Конституцию 21 мая 2007 года, тексты законов публикуются в официальных СМИ", - говорится в сообщении.

В понедельник парламент страны принял поправки в конституционный закон "О президенте", которым срок полномочий главы государства сокращается с семи до пяти лет.

Помимо этого исключена норма, предусматривающая приостановление президентом деятельности в политической партии на период осуществления полномочий главы государства. Документ уточняет полномочия президента в отношении парламента, правительства, судов и судей, Центральной избирательной комиссии, Национального банка, акимов (губернаторов), передает РИА "Новости".

Главa государства наделяется полномочиями назначать выборы не только в парламент, но и отдельно в палаты парламента, а также получает право законодательной инициативы.

Принятые в понедельник парламентом поправки в закон "О парламенте и статусе его депутатов" определяют, что сенат (верхнюю палату) образуют депутаты, представляющие по два человека от каждой области, города республиканского значения и столицы, еще 15 депутатов сената назначаются президентом. Мажилис (нижняя палата) состоит из 107 депутатов, 98 из которых избираются на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, еще девять - избираются Ассамблеей народа Казахстана.

Кроме того, в законе определен порядок рассмотрения и принятия конституционных законов, а также процедура рассмотрения парламентом возражений главы государства на принятые законы в условиях раздельного их рассмотрения палатами парламента.

Определен порядок досрочного прекращения полномочий депутатов парламента, урегулированы вопросы принятия сенатом парламента законов в случае роспуска мажилиса.

Поправки в закон "О выборах" предусматривают новый порядок формирования мажилиса, регламентируются процедуры выдвижения кандидатов в депутаты мажилиса политическими партиями, составления ими партийных списков, проведения и подведения итогов выборов, распределения депутатских мандатов между кандидатами, включенными в партийный список, определяется порядок выдвижения и избрания части депутатов мажилиса Ассамблеей народа Казахстана.

Поправками в закон "О правительстве" определена процедура выражения доверия правительству вновь избранным составом мажилиса, ответственность правительства перед парламентом, право главы государства по отмене и приостановлению актов премьер-министра.

Ранее Нурсултан Назарбаев сам предложил изменить Конституцию, сократить срок полномочий главы государства с 7 до 5 лет, расширить полномочия парламента республики и увеличить число депутатов. По мнению экспертов, таким образом Назарбаев пытается предотвратить войну преемников и сохранить политическую стабильность в стране.

Все принятые парламентом страны изменения в Конституцию будут действительны после 2012 года, когда истекает срок полномочий Назарбаева. Он был избран на этот пост на прямых всеобщих выборах в конце 2005 года, вступил в должность после инаугурации в январе 2006 года.

Ссылки по теме:


Парламент Казахстана просит Назарбаева о роспуске, чтобы получить больше полномочий после выборов
// NEWSru.com // В мире // 19 июня 2007 г.


Парламент Казахстана сократил срок полномочий президента страны с 7 до 5 лет
// NEWSru.com // В мире // 18 июня 2007 г.


Назарбаев подписал себе третий срок
// NEWSru.com // В мире // 22 мая 2007 г.


Парламент Казахстана разрешил Назарбаеву избираться президентом сколько угодно раз
// NEWSru.com // В мире // 18 мая 2007 г.


Президент Казахстана делится полномочиями с парламентом ради сохранения стабильности
// NEWSru.com // В мире // 16 мая 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Казахстан // Назарбаев, Нурсултан


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 13:20
Брянских чиновников подозревают в разбазаривании 69 миллионов рублей // В России
Досье NEWSru.com:
Брянская область / Криминал / Коррупция


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Четверг, 21 августа 2008 г.  

Последняя новость – 13:20


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com