Первое место занимает страна, набравшая больше всего баллов, свидетельствующих о пороках в ее развитии. Список возглавляет занимает Сомали
Global Look Press
Первое место занимает страна, набравшая больше всего баллов, свидетельствующих о пороках в ее развитии. Список возглавляет занимает Сомали Россия же находится на 82-й позиции, тогда как в 2010 году Россия была на 80-м месте, а в 2009 году - на 71-й строчке рейтинга
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первое место занимает страна, набравшая больше всего баллов, свидетельствующих о пороках в ее развитии. Список возглавляет занимает Сомали
Global Look Press
 
 
 
Россия же находится на 82-й позиции, тогда как в 2010 году Россия была на 80-м месте, а в 2009 году - на 71-й строчке рейтинга
Global Look Press
 
 
 
С другого конца - Финляндия. Она впервые обогнала Норвегию как самое эффективное и удачное государство
Global Look Press

В новом рейтинге "государств-неудачников", составленном организацией Fund for Peace и журналом Foreign Policy, отмечено дальнейшее укрепление стабильности в России.

Журнал ежегодно публикует список, в котором выстраивает страны мира в порядке, определяемом эффективностью деятельности их властей. Первое место занимает страна, набравшая больше всего баллов, свидетельствующих о пороках в ее развитии. Список возглавляет Сомали, Россия же находится на 82-й позиции, тогда как в 2010 году Россия была на 80-м месте, а в 2009 году - на 71-й строчке рейтинга.

Включенные в список 177 государств обследуются по 12 социально-экономическим и политическим индикаторам, поясняет Fund for Peace. Среди них - диспропорции в развитии, легитимность государственных властей, уровень недовольства властями отдельных общественных групп и соблюдение прав человека.

Каждый индикатор является оценкой, выставленной по десятибалльной шкале и выработанной на основе миллионов общедоступных документов, количественных данных и выводов экспертов. Чем выше этот числовой показатель - тем выше давление, которое оказывает на государство соответствующий фактор, а стало быть, выше и риск нестабильности.

Сомали удерживает первую строчку рейтинга четвертый год подряд - на территории этого фактически несуществующего государства царит полное беззаконие. Обращает на себя внимание и проблема пиратства.

С другого конца - Финляндия. Она впервые обогнала Норвегию как самое эффективное и удачное государство из 177 обследованных за счёт незначительных колебаний демографических и экономических показателей.

Сильное влияние на положение стран в рейтинге оказали природные бедствия: землетрясение в Гаити подняло эту страну на пятое место в списке. Негативные природные явления пошатнули позиции Новой Зеландии, Чили, Бенина и Нигерии.

Экономический кризис и его последствия заметнее всего отразились на положении Греции и Ирландии.

Успешнее всех оказалась Грузия

Самый яркий успех продемонстрировала Грузия - благодаря принятию официальным Тбилиси эффективных мер реформирования экономики и подавления коррупции, а также за счет снижения риска возникновения нового вооруженного конфликта с Россией.

Грузия отвоевала 10 позиций в рейтинге: теперь она занимает 47-е место, набрав в общей сложности 86,4 балла, тогда как в 2010 году с 90,4 баллами проблемных показателей она находилась на 37-й позиции.

Самыми неэффективными среди республик бывшего СССР, согласно рейтингу, являются Киргизия, занимающая 31-е место, а также Узбекистан и Таджикистан: они делят 39-ю позицию.

США в рейтинге располагаются на 158-м месте, их превосходит Канада, занимая 168-ю строчку.

Рейтинг 2011 года будет официально представлен 29 июня в Национальном пресс-клубе в Вашингтоне. С речью выступит председатель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США адмирал Майкл Маллен.