Рада разъяснила, что новый законопроект о силовой "реинтеграции" Донбасса не запрещает проведение выборов, хотя и не разрешает их
Global Look Press
Рада разъяснила, что новый законопроект о силовой "реинтеграции" Донбасса не запрещает проведение выборов, хотя и не разрешает их
 
 
 
Рада разъяснила, что новый законопроект о силовой "реинтеграции" Донбасса не запрещает проведение выборов, хотя и не разрешает их
Global Look Press

Законопроект "об особенностях государственной политики по восстановлению государственного суверенитета Украины над временно оккупированной территорией Донецкой и Луганской областей Украины" и изменении формата АТО, предложенный секретарем СНБО Александром Турчиновым, позволит использовать все военные подразделения без ограничения демократических процедур.

Как заявил председатель Верховной Рады Андрей Парубий, "этот законопроект призван создать законодательную базу, которая бы позволила использовать все силовые подразделения без ограничения демократических процедур, например, проведения выборов".

Законопроект прописывает, каким образом на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) будет проходить работа государственных институтов, координация Вооруженных сил Украины, силовых структур, военно-гражданских администраций. Законопроект вводит новый правовой режим, который не является ни военным положением, ни антитеррористической операцией.

"В законопроекте фактически описывается компромиссный вариант, вокруг которого смогут объединиться противники и оппоненты военного положения, когда нет ограничений демократических процедур и одновременно законодательно разрешено и регламентировано использование всех военных подразделений", - сказал Парубий в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV.

- Оппозиция сомневается в целесообразности нового закона. Запад может не понять

Парубий отметил, что также предусмотрено создание единого оперативного штаба, который должен управлять не только всеми военными и силовыми подразделениями, сектором безопасности, но и местными военно-гражданскими администрациями. "И, конечно, признание оккупированных территорий оккупированными", - добавил спикер.

Впрочем, хотя в новом законопроекте и нет запрета на проведение выборов, но оговаривается, что они возможны только при условии полного контроля Киева над районами Донецкой и Луганской областей.

Об этом накануне в Верховной Раде говорил заместитель главы фракции "Блок Петра Порошенко" Алексей Гончаренко.

"Согласно правилам ОБСЕ и ООН, на оккупированных территориях не могут состояться никакие выборы. Именно принятие этого закона вообще ставит точку в возможности проведения выборов до момента деоккупации этой территории", - сказал он в эфире канала "112 Украина".

По словам Гончаренко, речь также идет о том, что "закон определяет отдельные территории Донецкой и Луганской областей оккупированными Российской Федерацией" и вводит там "особый правовой режим".

Что касается АТО (антитеррористическая операция), то как инструмент этот формат себя исчерпал. "Мы сегодня должны отрабатывать другой правовой режим", - сказал замглавы фракции БПП.

Отвечая на вопрос, примет ли Верховная Рада на этой сессии данный законопроект и когда он будет внесен на рассмотрение парламента, Гончаренко сказал, что документ будет внесен до следующей пленарной недели, которая начнется 11 июля.

Оппозиция сомневается в целесообразности нового закона. Запад может не понять

Однако рассмотрение законопроекта в украинском парламенте может натолкнуться на протесты со стороны оппозиционных партий. Так, против законодательных инициатив власти, направленных на ограничение прав жителей Донбасса, в частности через механизм военного положения, выступил "Оппозиционный блок". Как заявил народный депутат этой фракции в Раде Сергей Левочкин, он поддерживает все действия, которые приведут к деэскалации, урегулированию конфликта и реинтеграции Донбасса, но они должны быть согласованы в "нормандском формате" и ни в коем случае не носить провокационного характера.

Под "нормандским форматом" понимаются совещания лидеров и дипломатов Германии, России, Украины и Франции по разрешению военного конфликта на Украине.

По словам депутата Левочкина, партия "Оппозиционный блок" поддержит любые инициативы, которые направлены на улучшение жизни и безопасности людей, проживающих и находящихся в зоне конфликта, передает "Интерфакс". "Но мы категорически против законодательного творчества власти, направленного на ограничение прав людей в Донецкой и Луганской областях, - в первую очередь конституционных прав жителей областей и беженцев, права участия в выборах через механизм военного положения", - добавил Левочкин.

Эксперты также отмечают, что новый законопроект может вызвать недовольство Запада, учитывая, что у канцлера Германии Ангелы Меркель, "которая очень многое поставила на минские соглашения, впереди выборы - риски здесь очевидны".

Как считает руководитель центра "Третий сектор" Андрей Золотарев, принятие этого закона будет означать отказ от минских соглашений, тем более, когда на Западе нет единства по поводу решения конфликта в Донбассе. Более того, по его мнению, инициативу украинской стороны вряд ли поддержат в Вашингтоне, Париж же будет занимать "неопределенную" позицию, передает "ГолосUA".

Политолог напомнил, что законопроект по АТО дает полномочия главе государства вводить военное положение в стране, а также использовать ВСУ без согласия парламента и позволяет корректировать складывающуюся неблагоприятно для президента политическую ситуацию в свою пользу.

Золотарев обратил внимание, что новая законодательная инициатива позволяет вести боевые действия в Донбассе, не заботясь об их формальном обосновании.

На прошлой неделе секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что антитеррористическую операцию в Донбассе нужно завершить, поскольку в рамках этого формата неподконтрольные Киеву территории освободить невозможно. Политик предложил перейти к новому формату разрешения конфликта.

Президент Украины Петр Порошенко предложил заменить АТО "адекватными действиями" украинских военных. "Если мы отменим АТО и в то же время не предоставим военным права действовать адекватно в условиях агрессии - оставим Украину беззащитной", - отметил глава государства.

Представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко в понедельник, 19 июня, сообщила, что законопроект о реинтеграции Донбасса предполагает дополнительные полномочия Порошенко. "Предполагается, что президент будет иметь право вводить чрезвычайное и военное положение в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", - заявила она.

По словам постоянного представителя Верховной Рады в ПАСЕ Владимира Арьева, "это будет формат локальной войны с возможностью для президента иметь в подчинении все силовые структуры на территории Донецкой и Луганской областей". Отвечать на вопрос, будет ли введено военное положение в Донецке и Луганске, Арьев не стал. "Мы это воспринимаем как какой-то переходный момент, так как нам нужно действовать более эффективно, чтобы избежать перехода этого конфликта в замороженное состояние", - пояснил он.

Ирина Луценко подчеркнула, что текст законопроекта "закрепит приверженность Украины минским соглашениям", а также докажет, что Киев намерен "восстановить суверенитет (над Донбассом) только политико-дипломатическим путем".

"Все будет в рамках минских соглашений, - сообщила она. - Это и отвод войск, и разминирование, и освобождение пленных. ОБСЕ продолжит круглосуточно выполнять свою роль с применением технических средств. Однако это не исключает введения полицейской или другой миротворческой миссии".