Трамп принял Порошенко в Белом доме
Reuters
Трамп принял Порошенко в Белом доме
Президент США Дональд Трамп встретился в Белом доме с президентом Украины Петром Порошенко и заявил об участии США в украинских делах
 
 
 
Трамп принял Порошенко в Белом доме
Reuters
 
 
 
Президент США Дональд Трамп встретился в Белом доме с президентом Украины Петром Порошенко и заявил об участии США в украинских делах
Reuters

Президент США Дональд Трамп встретился в Белом доме с президентом Украины Петром Порошенко и заявил о "вовлеченности" Соединенных Штатов в украинские дела. Встреча, по словам Порошенко, была "полноценной" и "очень детальной", а вовсе не "пренебрежительной" и "позорной", как ее было оценили в СМИ и в Раде, а главное, в ходе нее он заручился поддержкой со стороны США.

"Было отмечено наше сотрудничество по военно-техническому направлению. Мы более подробно это будем обсуждать с министром обороны США. Но президент Трамп дал четкие поручения для того, чтобы мы расширили наше сотрудничество", - цитирует Порошенко агентство "Українські Національні Новини".

Порошенко отметил, что сегодня, 20 июня, исполняется ровно три года с тех пор, как он "объявил режим прекращения огня и представил свой мирный план, который стал основой минских договоренностей".

- Порошенко предложил Тиллерсону активней участвовать в урегулировании конфликта в Донбассе

В ходе переговоров "было отмечено, что США остаются преданными минским договоренностям". "И я уверен в том, что мы должны требовать от России полной имплементации минских договоренностей", - отчитался украинский президент о встрече.

Условия включают в себя прекращение огня, вывод русской артиллерии, танков, обеспечение беспрепятственного доступа миротворцев ОБСЕ ко всей территории. "Мы детально обсудили шаги, которые сейчас будут сделаны, накануне визита президента США в Европу", - отметил Порошенко.

The Washington Post: Трамп проявил неуважение к Украине во время встречи с Порошенко

Тем временем журналисты The Washington Post обратили внимание на то, что во время протокольной встречи с президентом Порошенко Трамп оговорился и употребил определенный артикль "the" перед названием страны "Ukraine" (Украина), что является крайне неуважительным по отношению к украинскому народу.

"Это большая честь быть с президентом Украины (the Ukraine (по англ.) - Прим. NEWSru.com) Порошенко", - заявил Трамп в Овальном кабинете. При этом он назвал Украину "местом, в которое мы все очень вовлечены".

Американские журналисты отмечают, что по факту президент США был прав, потому что США на протяжении долгого времени оказались вовлечены в проблемы Украины.

Однако, подчеркивает издание, использование определенного артикля перед названием страны хоть и является допустимой ошибкой, может очень сильно расстроить украинский народ из-за геополитического подтекста.

В английском языке определенный артикль "the" используется перед названием стран, которые указывают либо на географическую, либо на политическую организацию государства. Исключениями из правила, исходя из памятки ЦРУ, являются Багамы и Гамбия.

Использование артикля было оправдано во время СССР, когда существовала Украинская Советская Социалистическая Республика, однако после обретения страной независимости в 1991 году нормы правописания "Украины" в английском языке изменились.

Именно поэтому, как отмечает издание, оговорка Трампа может быть воспринята болезненно жителями Украины. На это же обратил внимание и бывший посол США в РФ Майкл Макфол.

"Хороший брифинг от сотрудника Белого дома мог бы помочь ему (Трампу - Прим. NEWSru.com) понять, почему "the Ukraine" - это оскорбление для украинцев. Он - президент, в конце концов", - написал дипломат на своей странице в Twitter.

The Guardian предсказала Порошенко "пренебрежительный" прием, в Раде его назвали "позором" для Киева. Предсказания не оправдались

Пресс-секретарь Трампа Шон Спайсер опубликовал в Twitter фотографию, сделанную "после встречи с президентом Украины Порошенко с Дональдом Трампом" в Овальном кабинете.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на корреспондентов пула Белого дома, приветствуя Порошенко, Трамп заявил, что для него "большая честь" встретиться с украинским лидером, и назвал Украину местом, в дела которого "мы все очень сильно вовлечены".

Порошенко подчеркнул, что встреча с Трампом была "полноценной" и "очень детальной". "Мы получили твердую поддержку со стороны США, поддержку и суверенитета, территориальной целостности и независимости нашего государства и твердую поддержку в продолжении реформ в Украине", - сказал он.

Впрочем, Порошенко еще до встречи заявлял о "фантастической поддержке" со стороны США, хотя в мае Белый дом подтвердил намерение прекратить безвозмездную помощь Украине и другим странам. Как сообщала американская пресса, государствам, в отношении которых будут приняты соответствующие решения, вместо выделения средств на приобретение различного американского военного оборудования США будут выдавать кредиты на эти нужды.

Британская газета The Guardian отметила, что встреча будет очень короткой, если не "несколько пренебрежительной", как может быть сочтено в Вашингоне и Европе, и не прояснит позицию американской администрации в отношении Киева.

По данным издания, когда Петр Порошенко вылетел из Киева, встреча еще не была согласована из-за сомнений Трампа. В итоге было принято компромиссное решение о том, что сначала Порошенко примет вице-президент Майк Пенс, а затем они вдвоем "заглянут" (drop-in) к главе Белого дома.

Подобный формат позволяет Дональду Трампу не стоять рядом с Порошенко и не делать заявлений о двусторонних отношениях, как это принято, и не выражать свою позицию по Крыму и ситуации на юго-востоке Украины.

Депутат Верховной Рады Украины Сергей Власенко на своей странице в Facebook назвал встречу позорной для Украины.

"Полный позор для страны. Так широко представленная встреча Порошенко - Трамп не состоится. На самом деле во время встречи президента Трампа с его советником по вопросам безопасности Макмастером к ним "заскочат" вице-президент Пенс в сопровождении президента Украины Порошенко. Никакой встречи тет-а-тет не будет", - сообщил Власенко, проанализировав пресс-релиз Белого дома.

В плане Трампа на 20 июня значилась встреча с советником по национальной безопасности Гербертом Макмастером, на которую "заглянул" Порошенко. Власенко заметил, что "Белый дом постеснялся назвать это встречей президентов".

Между тем в Кремле сегодня заявили, что договоренностей о встрече Трампа с российским президентом "пока нет". Две недели назад агентство Bloomberg со ссылкой на источник в администрации Трампа сообщило, что американский лидер встретится с Путиным во время саммита G20, который состоится в Гамбурге.