Крупнейшая нефтяная платформа P-36 затонула сегодня около берегов Бразилии спустя пять дней после взрывов на ней, в результате которых погибли 10 человек.

Гигантская платформа весом 33 тысячи тонн и высотой 130 метров затонула, как сообщает Reuters, утром по местному времени (около 19:00 по московскому времени) на глубине 1600 метров; при этом на ней осталось еще около полутора миллионов литров нефти.

"Платформа затонула за несколько минут - мы только успели снять с нее людей, пытавшихся спасти P-36. Может быть, мы успели снять не всех рабочих, и кто-то погиб", - заявил Генри Рейштуль, президент компании Petrobras, которой принадлежит платформа.

По словам Рейштуля, который, как сообщает Reuters, выглядел "озабоченным и уставшим", у Petrobras "хватит кораблей и специальных заграждений", чтобы нефть из платформы не растеклась по Атлантическому океану.

В любом случае, даже если нефть разольется, это будет довольно небольшой инцидент, например по сравнению с аварией 1989 года, когда у Аляски затонул супертанкер Exxon Valdez, и в море вылилось почти 42 миллиона литров нефти, передает агентство.

Ранее сообщалось, что P-36 начала тонуть в конце прошлой недели, после того как на ней произошли три взрыва, причины которых сейчас расследуют власти Бразилии. Во время взрывов из 175 человек, работавших на платформе, погибли 10, еще один человек находится в больнице в критическом состоянии.

ИТАР-ТАСС передает, что из-за катастрофы P-36, которая добывала пять процентов всей нефти Бразилии, этой стране придется закупать дополнительно энергоносителей почти на 600 миллионов долларов в год. Агентство приводит слова министра энергетики Бразилии, назвавшего последние события "грустным днем для всей страны".

Платформа P-36, строительство которой стоило 300 миллионов долларов, добывала нефть в море в 120 километрах от побережья штата Рио-де-Жанейро и была введена в строй в прошлом году.