На Украине новый поворот в политическом скандале. Сегодня официальные лица объявили о решении отправить в отставку министра внутренних дел Юрия Кравченко. Этого давно добивалась оппозиция, которая говорила, что Кравченко прикрывал самые секретные операции украинских властей. Впрочем, у лидеров оппозиции есть бытовые и более оскорбительные версии, почему высшему руководству был удобен Кравченко. В Киеве говорили о его умении "держать стакан".

Вопрос об отставке министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко Леонид Кучма решал два месяца. Президента и главного милиционера страны связывают давние личные отношения. На отстранении Кравченко от должности настаивали депутаты Верховной Рады.

"Я думаю, что это тот шаг, который должен был сделать президент. Это давно ожидаемый, прогнозируемый шаг, единственно разумный шаг. При Кравченко развалена полностью система борьбы с организованной преступностью и коррупцией. Фактически борются только с очень маленькими, незначительными чиновниками, занимающими невысокое должностное положение. И идет имитация борьбы с коррупцией", - считает председатель комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с коррупцией и организованной преступностью Юрий Карамзин.

По мнению депутатов, Кравченко вместо оперативной работы увлекся хозяйственной деятельностью. Система МВД Украины работала как четко отлаженный механизм по сбору всевозможных штрафов. В документе, который попал в руки парламентариев, министр распекает руководителей одного из областных подразделений дорожной инспекции, на 4 миллиона гривен не выполнивших план по сбору штрафов.

Юрий Кравченко - один из героев "кассетного" скандала. Именно ему Кучма по телефону якобы приказал устранить Георгия Гонгадзе. Впрочем, официальный Киев не признает достоверность аудиозаписей. Леонид Кучма сейчас отдыхает в Крыму. Известно, что он вызывал к себе начальников УВД Киева и Днепропетровска. Кто именно станет новым министром внутренних дел, пока не сообщается. Но специалистам кандидатура главы киевского УВД Юрия Смирнова кажется наиболее вероятной.

Смирнов был одним из организаторов разгона палаточного городка активистов движения "Украина без Кучмы". Палатки стояли на Крещатике. Киевской милиции удалось снести их быстро и без лишнего шума. Слаженная работа защитников порядка была высоко оценена аппаратом президента.

Указ об ставке Кравченко был подписан еще в субботу. Но лишь 19 марта полномочный представитель президента в Верховной Раде Роман Бессмертный подтвердил эту информацию, воздержавшись от комментариев. Украинские информационные агентства распространили сведения об отставке еще нескольких чиновников. Называются имена генерального прокурора, начальника налоговой полиции и руководителя администрации президента. Официально эти данные пока не подтверждаются.