Директор ФБР Луис Фри пытается осуществить идею о профилактической проверке тысяч сотрудников на детекторе лжи. Это вызывает серьезные протесты агентов ФБР. Идея глобальной проверки впервые возникла, когда выяснилось, что Роберт Ханссен ни разу не проходил через детектор лжи. Во время процедур задаются вопросы такого типа: "Была ли у вас когда-либо тайная встреча с представителем зарубежного правительства?" Генеральный прокурор Джон Эшкрофт оказывает заметное давление на директора ФБР.

"Мы должны увеличить применение детектора лжи в некоторых случаях, связанных с ФБР", - заявил Эшкрофт.

Закон Соединенных Штатов запрещает использование детектора лжи в частных фирмах, но не в государственных учреждениях. После дела Олдрича Эймса ЦРУ постоянно проверяет своих сотрудников. После скандала с китайским ученым Вен Холи, якобы шпионившим на Китай, в департаменте энергетики, где он работал, через детектор прошли 20 тысяч сотрудников, что чуть не вызвало бунт среди физиков-атомщиков. Детектор лжи многие критикуют за его неточность.

"Он вызвал полную деморализацию сотрудников федерального правительства, что привело к гораздо большим проблемам, чем он помог решить", - считает юрист коллегии адвокатов Вашингтона Марк Заид.

Специалисты утверждают, что детектор лжи допускает ошибки в 50 из каждых 100 случаев. В ситуации с ФБР некая ирония заключается в том, что агенты, которые раньше проверяли на детекторе лжи шпионов, теперь сами оказались на месте подозреваемых.