Власти Македонии сегодня вечером объявили, что требуют от албанских мятежников, напавших несколько недель назад на территорию страны, "сдаться либо уйти из Македонии".

В ультиматуме, который, как сообщает Reuters, подписали совместно министерства внутренних дел и обороны Македонии, говорится, что в ближайшие 24 часа позиции мятежников под городом Тетово не будут обстреливаться, но потом "повстанцев уничтожат".

"Сегодня с полуночи наши войска не будут открывать огонь, кроме тех случаев, когда на них будут нападать. Но через 24 часа македонские войска специального назначения продолжат использовать все свои силы против террористов до тех, пока те не будут полностью уничтожены", - заявили власти в столице Македонии Скопье.

Reuters пишет, что ультиматум был издан спустя несколько часов после того, как армия Македонии впервые обстреляла албанских мятежников из танков.

Бои около города Тетово, второго крупнейшего города Македонии начались в прошлую среду, после того как на город напали повстанцы из албанской "Армии национального освобождения" (NLA). Мятежники, которые до того обстреливали македонские войска на границе с Косово, объявили, что требуют для македонских албанцев "равных прав с остальным населением страны, в том числе признания албанского языка государственным". При этом до сих пор неясно, кто организовал NLA, македонские албанцы или албанцы из Косово, которые последние несколько лет боролись с правительством Югославии.

Сами представители "армии" ранее заявляли, что в Македонии их поддерживают все местные албанцы, которых в стране около трети населения.