За шпионаж в пользу Кубы Анне Белен Монтес грозит 25-летнее тюремное заключение
Архив NTVRU.com
За шпионаж в пользу Кубы Анне Белен Монтес грозит 25-летнее тюремное заключение Монтес передавала Гаване секретную информацию, касающуюся национальной безопасности США, с 1985 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За шпионаж в пользу Кубы Анне Белен Монтес грозит 25-летнее тюремное заключение
Архив NTVRU.com
 
 
 
Монтес передавала Гаване секретную информацию, касающуюся национальной безопасности США, с 1985 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
При этом за свою шпионскую деятельность Монтес не получала никакого материального вознаграждения
Архив NTVRU.com

Сотрудница управления разведки министерства обороны США Анна Белен Монтес признала себя виновной в федеральном суде Вашингтона в шпионаже в пользу Кубы. Как передает РИА "Новости", теперь ей грозит 25-летнее тюремное заключение.

В соответствии с документами, представленными в суде, 45-летняя уроженка Пуэрто-Рико начала работать на кубинские спецслужбы в 1985 году. Монтес, в частности, передала Гаване секретную информацию, касающуюся национальной безопасности США, и сообщила о четырех действующих на Кубе агентах американской разведки. При обыске в ее доме агенты ФБР обнаружили ряд зашифрованных секретных сообщений, подготовленных к отправке на Кубу.

При этом за свою шпионскую деятельность Монтес не получала никакого материального вознаграждения. Американский сенатор-демократ Боб Грехем, возглавляющий сенатскую комиссию по разведке, уже заявил, что "этот случай демонстрирует, что Куба все еще продолжает представлять угрозу для Соединенных Штатов".

Ожидается, что приговор Анне Белен Монтес будет вынесен 24 сентября.