Немецкий защитник животных предложил убить белого медвежонка "из гуманных соображений"
SkyNews
Немецкий защитник животных предложил убить белого медвежонка "из гуманных соображений"
 
 
 
Немецкий защитник животных предложил убить белого медвежонка "из гуманных соображений"
SkyNews

Общественное мнение ополчилось против активиста-защитника прав животных, который предложил убить детеныша белого медведя, передает SkyNews. Медвежонок родился в Берлинском зоопарке в прошлом декабре, мать отвергла его и его брата, который впоследствии умер. Франк Альбрехт предположил, что для медвежонка будет лучше умереть вслед за ним, нежели быть искусственно вскормленным людьми.

Газета Bild опубликовала фотографии медвежонка Кнута, а рядом с ними поместила высказывания защитника прав животных: "искусственное вскармливание не подходит для этого вида, это будет слишком жестоко с точки зрения законов о правах животных". Сразу вслед за этой публикацией на Альбрехта обрушились со всех сторон - первыми его осудили представители зоопарка, затем политики, а также другие защитники животных.

"Убийство животного не имеет никакого отношения к охране их прав", - заявил глава немецкого Союза по защите животных.

В ответ на это Альбрехт пояснил, что его слова были вырваны из контекста. По его словам, он вовсе не призывал убивать медвежонка, а просто указал на то, что ветеринары в зоопарке действовали неправильно - вскармливать его не стоило. Если мать отвергла своего детеныша, то сделала это повинуясь инстинкту, и зоопарк должен был подчиниться законам природы, разъяснил Альбрехт.

В обычном диком мире этот маленький белый медведь сразу бы умер. Поэтому и появилась точка зрения, что в результате человеческого вскармливания у него в будущем появится большие проблемы во взаимоотношениях с другими белыми медведями.

Ветеринар Берлинского зоопарка Андре Шуле, который ухаживает за Кнутом, с этим не согласен. "Меня раздражают такие выпады, но к ним не нужно относиться серьезно", говорит он. По его словам, полярные медведи в дикой природе живут поодиночке. "Я не вижу разумных причин, по которым его следовало бы убить", - говорит Шуле.

Ветеринар также настаивает на том, что белый медведь - и без того редкий вид мировой фауны, оттого имеет большой смысл поддерживать его в неволе и давать возможность размножаться.