Правительства Чехии и Польши игнорируют мнение жителей, заключая с США договор по ПРО
RTV International
Правительства Чехии и Польши игнорируют мнение жителей, заключая с США договор по ПРО
 
 
 
Правительства Чехии и Польши игнорируют мнение жителей, заключая с США договор по ПРО
RTV International

Правительства Чехии и Польши игнорируют мнение жителей, заключая с США договор по противоракетной обороне (ПРО). Сельские жители, интересы которых затрагивает проект, испытывают неопределенный страх перед планами своих правительств и готовы сопротивляться инициативе, ставящей их мирную жизнь в центр мировой политики.

О том, что чувствуют жители небольшой богемской деревушки в Чехии, пишет немецкая газета Der Tagesspiegel. В селе Трокавец, расположенном западнее Праги, живет 98 человек. Для старосты деревни решение американских военных в рамках планируемого ими ракетного щита построить здесь мощную радиолокационную станцию стало полной неожиданностью. "Когда мы это услышали, мы подумали, что мир сошел с ума", - делится возмущением староста Ян Неорал. С тех пор он стал бороться против осуществления этого плана (полный текст на сайте InoPressa).

К территории Трокавца примыкает запретная военная зона Брды. При Советском союзе здесь находился пограничный пост, закрывающий путь на капиталистический Запад. Теперь интерес к данной территории проявили американцы.

Для создания планируемого ими пояса ПРО нужна база в Европе, и географическое положение Чехии подходит для этих целей оптимально. Здесь США планируют поставить заслон от вражеских ракет, которые могут запустить государства-изгои вроде Ирана или Северной Кореи.

Для чешской политики эта очень щекотливая тема. Новое правительство либерального премьер-министра Мирека Тополанека считается проамериканским, и оно уже намекнуло США о своем согласии. Однако оппозиция, состоящая из социал-демократов и коммунистов, отчаянно противостоит американской инициативе, да и абсолютное большинство граждан, как показывают опросы общественного мнения, высказываются против появления на своей территории радаров США.

И самое сильное сопротивление властям следует ожидать со стороны тех, кого строительство американской базы затронет в первую очередь.

Староста Неорал готов опасаться чего угодно, если американцы все-таки решатся при поддержке чешского правительства возвести свое "стратегическое детище". Например, сельский голова боится того, что Трокавец может стать мишенью для террористов. Но даже если этого не произойдет, ему не дают покоя мысли об излучении, которое исходит от радиолокатора. "Не хочу, что здесь рождались одни уроды, - замечает он. - Даже если никакой опасности нет, все равно пусть они строят его где-нибудь в другом месте. Почему бы, например, не в Праге?"

В знак протеста Неорал провел референдум среди жителей деревни. В результате абсолютное большинство граждан поддержали его протест: за американский проект был подан всего один голос. Однако больших надежд Ян Неорал все равно не питает. Тем не менее, он готов продолжить борьбу и на новом витке противостояния с правительством, когда интересы своей деревни ему придется защищать нетрадиционными способами.

На месте строительства базы ПРО в Польше обстановка удивительно похожа на то, что происходит в Трокавце, пишет британская The Telegraph. Теперь лишь поселок называется по-другому - Горско - но в нем также живет не больше 100 человек, и он настолько мал, что на большинстве карт его не увидишь (полный текст на сайте InoPressa). Согласно планам США, здесь на территории военной зоны должна быть построена ракетная база для перехвата вражеских ракет. Место выбрано не случайно: в районе Горско, на балтийском побережье Польши, найден подходящий для строительства подземных шахт грунт благодаря наличию скалистых пород. В этом районе уже расположена испытательная военная площадка Wicko Pomorskie. "Мы уверены, что ракетный щит будут строить здесь", - говорит Данута Мазурчак, дом которого находится на окраине Горско прямо возле забора вокруг военной базы. "Но наше правительство с нами ничего не обсуждает", - добавляет он.

Действительно, польские братья-близнецы Лех и Ярослав Качиньские, президент и премьер-министр соответственно, уже исключили вероятность проведения референдума по этому вопросу. Для них преимущества размещения в Польше американской шахты ПРО стоимостью почти 2 млрд долларов, которая будет строиться 5 лет, очевидны. Среди этих преимуществ - значительная финансовая и техническая помощь со стороны США в модернизации польских вооруженных сил, а также визовые послабления для польских граждан, направляющихся в Америку. Однако многие жители Горско вовсе не рады этой сделке.

И без того едва сводя концы с концами благодаря выращиванию пшеницы и сдачи комнат на балтийском побережье курортникам, они боятся, что новая база приведет к тройной катастрофе: возможной атаке со стороны России, экономическому краху и экологическому бедствию. "Если они установят щит здесь, то им придется переселить нас или мы сгорим", - говорит Ришард Насядко, возглавляющий в деревне кампанию против ПРО. "Весь этот радар будет создавать очень сильный электромагнитный туман, который будет убивать людей", - добавляет Насядко.

Его соседка, пани Мазурчак, также опасается риска для здоровья. "Будут побочные эффекты, а у нас нет защиты от этих эффектов", - неопределенно говорит она.

Страх простых жителей перед "микроволнами" и "электромагнитным туманом" вызвал нескрываемый смех в польской столице, где один генерал уже заявил, что "куры продолжат нести яйца". "Варшава над нами смеется", - признает Насядко. Однако, по его словам, у жителей Горско есть и более прозаичные страхи. "Мы находимся всего в двух милях от моря. Туристы приезжают сюда в отпуск, - поясняет он. - Теперь все это исчезнет, конечно же".

Возможно, генералы будут меньше смеяться над жителями Горско, если поймут, что количество противников системы ПРО отнюдь не исчерпывается этой сотней человек. Опросы показывают, что против нее выступает до половины всех поляков. Растут сомнения и у европейских соседей Польши. Франция и Германия высказали опасения , что Россия воспримет реализацию инициативы по ПРО как нарушение баланса сил, который установился в Европе после Холодной войны и включится в новую гонку вооружений.

Одновременно одна польская газета процитировала генерал-лейтенанта Игоря Хворова, заявившего, что Россия готова уничтожить элементы щита ПРО в Польше и Чешской Республике. В прошлом месяце Станислав Козей, польский генерал, который участвовал в ранних переговорах о системе ПРО признал, что "есть риск новой гонки вооружений", однако тогда он оговорился, что это в любом случае неизбежно. Однако для жителей Горско последняя оговорка вряд ли станет утешением. "Мы знаем, что можем стать мишенью для русских, - замечает Мазурчак. - Так что мы спрашиваем: нужно ли Польше вообще участвовать в этой системе?"