Председатель КНР Ху Цзиньтао посетит с официальным визитом Россию 26-28 марта
SkyNews
Председатель КНР Ху Цзиньтао посетит с официальным визитом Россию 26-28 марта
 
 
 
Председатель КНР Ху Цзиньтао посетит с официальным визитом Россию 26-28 марта
SkyNews

Китай готов к углублению политического взаимопонимания с Россией и развитию отношений во всех областях. Об этом заявил председатель КНР Ху Цзиньтао в интервью российским СМИ перед своим предстоящим визитом в РФ, который состоится 26-28 марта. Программой визита, в частности, предусматриваются российско-китайские переговоры на высшем уровне, участие глав государств в церемониях открытия Года Китая в России и Национальной выставки Китая.

Председатель КНР убежден, что визит в Россию и переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным дадут новый стимул углублению отношений двух стран, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Ху Цзиньтао, Россия и Китай должны "в духе взаимной выгоды и общего выигрыша активизировать практическое сотрудничество в экономической, энергетической, научно-технической и других областях", передает "Интерфакс". В частности председатель КНР призвал российские предприятия расширять присутствие на китайском рынке. Кроме того, он указал на важные задачи, которые стоят перед двумя странами: активизация стратегического взаимодействия в международных и региональных делах, вклад в обеспечение мира и содействие общему развитию, а также расширение обмена и сотрудничества в гуманитарной области, углубление взаимопонимания и дружбы между двумя народами.

Характеризуя нынешнее состояние российско-китайских отношений, Ху Цзиньтао подчеркнул, что они "находятся на небывало высоком уровне". "Тесное взаимодействие между Пекином и Москвой осуществляется и по важным международным проблемам, таким, как ядерная проблема Корейского полуострова, иранская ядерная проблема, что, безусловно, имеет серьезное значение для сохранения мира и стабильности во всем мире", - сказал председатель КНР.

Кроме того, глава государства отметил, что трехстороннее сотрудничество Китая, России и Индии не направлено против третьих сторон. "Оно пойдет на пользу как собственному развитию самих трех стран, так и миру и развитию в регионе и во всем мире в целом", - заявил Ху Цзиньтао. По его словам, "все три страны выступают за многополярность мира, демократизацию международных отношений, сохранение разнообразия мира, выступают за урегулирование международных дел и межгосударственных отношений на основе общепринятых норм международного права и за укрепление роли ООН".