Власти Таиланда задержали Виктора Бута по статье "терроризм", однако содержательного обвинения пока не предъявлено. Об этом в четверг сообщил его адвокат Ян Дасгупт
НТВ
Власти Таиланда задержали Виктора Бута по статье "терроризм", однако содержательного обвинения пока не предъявлено. Об этом в четверг сообщил его адвокат Ян Дасгупт Виктор Бут был задержан в Таиланде 6 марта согласно ордеру, выданному таиландским судом по запросу США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Таиланда задержали Виктора Бута по статье "терроризм", однако содержательного обвинения пока не предъявлено. Об этом в четверг сообщил его адвокат Ян Дасгупт
НТВ
 
 
 
Виктор Бут был задержан в Таиланде 6 марта согласно ордеру, выданному таиландским судом по запросу США
НТВ
 
 
 
Как ранее сообщалось, его подозревают в нарушении эмбарго ООН на поставку оружия в зоны региональных конфликтов в Африке
НТВ

Власти Таиланда задержали Виктора Бута по статье "терроризм", однако содержательного обвинения пока не предъявлено. Об этом в четверг сообщил его адвокат Ян Дасгупт.

Виктор Бут был задержан в Таиланде 6 марта согласно ордеру, выданному таиландским судом по запросу США. Как ранее сообщалось, его подозревают в нарушении эмбарго ООН на поставку оружия в зоны региональных конфликтов в Африке. Власти Соединенных Штатов заочно предъявили ему обвинения в преступном сговоре с целью поставки переносных ракетно-зенитных комплексов боевикам Революционных вооруженных сил Колумбии.

Бут помещен в одну из самых охраняемых тюрем Таиланда и за ним установлено круглосуточное наблюдение, передает ИТАР-ТАСС.

- США пока не запрашивали экстрадицию бизнеcмена Бута
- Бельгия сняла претензии к Буту

Согласно местному законодательству, Виктор Бут может удерживаться в тюрьме до 84 дней без предъявления официальных обвинений. В случае признания его виновным, ему грозит до 10 лет лишения свободы. Ранее суд Таиланда отказался выпустить россиянина из тюрьмы под залог в 500 тысяч бат (15,5 тысяч долларов). Бут не признает себя виновным и считает свое задержание незаконным.

Говоря об условиях содержания в тюрьме, адвокат сообщил, что, к сожалению, его клиент не имеет возможности читать газеты на английском языке, кроме того, "есть проблемы с написанием писем на русском".

"Все остальное связано с особенностями содержания подозреваемых в Таиланде: люди спят на полу, достаточно мало личного пространства, но в то же время, есть возможность передавать Буту продукты питания, средства гигиены и т.д." - отметил Дасгупта.

"В целом, я считаю, здоровью клиента на данном этапе в связи с содержанием его в тюрьме ничто не угрожает", - сказал адвокат.

США не запрашивали экстрадицию бизнеcмена Бута

Как выяснилось в четверг, запрос об экстрадиции в США россиянина Виктора Бута в МИД Таиланда пока не поступал, сообщил один из адвокатов бизнесмена Ян Дасгупт.

"У нас первоначально была информация о том, что запрос об экстрадиции в США подготовлен и передан в МИД (Таиланда). Но, исходя из заявлений официальных лиц дипмиссии США в Таиланде, этот запрос еще до конца не готов, и тайским властям не передан", - сообщил он. По словам адвоката, процедура экстрадиции пока не началась, отмечает РИА "Новости".

Адвокат Ян Дасгупта воздержался от комментариев по поводу конкретных обвинений, выдвинутых в отношении его клиента, предложил дождаться соответствующего запроса из США. "Как только такой запрос будет прислан, у нас будет возможность оценить, по какому поводу Соединенные Штаты требуют экстрадиции моего подзащитного", - отметил Дасгупта.

На сегодняшний день, по мнению адвоката, нет никакой доказательной базы, свидетельствующей о причастности Бута к совершению преступлений. "Пока содержательной стороны, оправдывающей необходимость его экстрадиции в США, нет", - добавил Дасгупта.

В то же время адвокат заявил, ссылаясь на слова своего клиента, что тайские полицейские пытались склонить его к отъезду в США "без наличия на то правовых оснований". По словам Дасгупта, "его клиент всячески этому сопротивлялся и очень четко обозначил свою позицию, что он никуда не поедет".

Между тем, по словам адвоката, тайская сторона это опровергла и заявила, что будет неукоснительно соблюдать закон.

Администрация США в 2006 году ввела санкции против Бута, которого Вашингтон называет одним из крупнейших торговцев оружием. США в 2005 году заморозили активы и передали в комитет ООН по санкциям информацию о 30 фирмах, связанных с бизнесменом. Минфин США заявил, что Бут владеет сетью авиатранспортных предприятий, базирующихся в различных странах на Ближнем Востоке, в Африке, Восточной Европе и США. Вашингтон полагает, что оружие, проданное Бутом или при его посредничестве, служило разжиганию конфликтов и помогало режимам, против которых были введены санкции ООН, в частности, в Афганистане, Анголе, Демократической Республике Конго, Либерии, Руанде и Судане.

Сам Бут категорически опроверг обвинения о причастности к незаконной торговле оружием.

На вопрос журналистов о том, были ли арестованы счета компаний, к которым имел отношение Бут, защитник ответил: "Насколько я слышал, подобного рода аресты имели место". При этом Дасгупта отметил, что ничего больше пояснить по этому поводу не может, поскольку не владеет информацией.

По мнению российского адвоката задержанного Виктора Буробина, шансы, что Бута осудят в Таиланде или отдадут американцам, примерно пятьдесят на пятьдесят. Он также добавил, что в Таиланде Буту грозит до 10 лет, а в США - до 15 лет заключения.

А вот вероятность того, что Бут может быть передан российскому правосудию, невелика. Как сообщалось, Россия не намерена добиваться экстрадиции Виктора Бута. После тщательной проверки выяснилось, что к Буту правоохранительные органы России претензий не имеют. И никакого уголовного дела в его отношении на территории РФ нет.

Сам Виктор Бут ранее категорически опроверг обвинения в причастности к незаконной торговле оружием.

Бельгия сняла претензии к Буту

Власти Бельгии отозвали из Интерпола запрос на розыск российского предпринимателя Виктора Бута, сообщил на пресс-конференции в четверг его адвокат Ян Дасгупта. "Публично правовое преследование моего клиента в Бельгии прекращено", - заявил Дасгупта.

Власти Бельгии разыскивали Бута по подозрению в поставках оружия в африканские страны.

Дасгупта подчеркнул, что российские правоохранительные органы не имеют претензий к Буту, "для РФ он является законопослушным гражданином, поэтому оснований требовать выдачи бизнесмена в нашу страну нет".

Адвокат также подчеркнул, что ему ничего неизвестно о двойном гражданстве Бута: "Я знаю, что он является гражданином Российской Федерации, он имеет российский внутренний паспорт и заграничный паспорт".

Дагупта рассказал, что Бут занимался авиаперевозками, в частности, техническим обслуживанием авиасудов и работал "в сервисных компаниях, насколько я понимаю".