Программа "Восточное партнерство" утверждена: в списке есть Белоруссия
RTV International
Программа "Восточное партнерство" утверждена: в списке есть Белоруссия
 
 
 
Программа "Восточное партнерство" утверждена: в списке есть Белоруссия
RTV International

Лидеры 27 стран - членов Евросоюза утвердили в пятницу программу "Восточное партнерство". На двухдневном саммите в Брюсселе было одобрено подключение Белоруссии к этому проекту. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря премьер-министра председательствующей в ЕС Чехии Мирека Тополанека.

"Белоруссия в списке", - отметил пресс-секретарь. Вместе с тем, заявил он, на европейском уровне пока не решен вопрос о приглашении президента Белоруссии Александра Лукашенко на саммит стран-участниц "Восточного партнерства" в Праге.

По словам министра иностранных дел Чехии Карела Шварценберга, этот вопрос решится в зависимости от "поведения белорусского правительства" и самого Лукашенко, передает ИТАР-ТАСС.

В конце февраля Евросоюз предостерег Минск от признания Абхазии и Южной Осетии. "Что касается независимости Абхазии и Южной Осетии, то наша позиция остается неизменной - мы ее не признаем. И если Белоруссия признает независимость Абхазии и Южной Осетии, то это отбросит наши отношения с Белоруссией", - заявляла член Еврокомиссии, ответственный за внешние связи, Бенита Ферреро-Вальднер.

Отметим, что это было не первым подобным предостережением.

В Москве подобные заявления представителей Евросоюза расценивали как довольно откровенное политическое давление.

В конце 2008 года Лукашенко выражал готовность подписать указ о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, если это решение поддержат народ Белоруссии и парламент. Однако позже началось сближение Минска и ЕС. В феврале Белоруссию посетил верховный представитель по вопросам общей внешней политики и политики безопасности ЕС Хавьер Солана. Это был первый визит в страну еврочиновника такого уровня. На переговорах обе стороны констатировали потепление в отношениях.

Накануне главы МИД стран - членов ЕС подтвердили решение о неприменении Евросоюзом санкций в отношении представителей руководства Белоруссии, включая Александра Лукашенко, которым воспрещен въезд в Европу.

В пятницу СМИ писали, что Москва, похоже, убедила Белоруссию признать Абхазию и Южную Осетию.

Программа "Восточное партнерство"

Старт предложенной ЕС программе "Восточное партнерство", которая предполагает политическое и экономическое сближение с Евросоюзом, но не предусматривает возможности членства в ЕС, будет дан на саммите стран - участниц проекта 7 мая в Праге.

В рамках этого проекта шести бывшим советским республикам - Армении, Азербайджану, Грузии, Молдавии, Украине и Белоруссии - до 2013 года будет оказана дополнительная финансовая помощь в размере 350 млн евро.

Как сообщалось, проект "Восточное партнерство" нацелен на облегчение переговоров по созданию зон свободной торговли, а также по заключению соглашений о партнерстве и облегчению визовых режимов.

Представители ЕС заявляли о возможности подключения Белоруссии к программе "Восточное партнерство" при условии дальнейших шагов со стороны властей республики в продвижении по пути демократических реформ.

Сообщалось также, что к этой программе будут периодически привлекаться Россия и Турция.