Тулуза, 20 марта 2012 года
Global Look Press
Тулуза, 20 марта 2012 года Тулуза, 20 марта 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тулуза, 20 марта 2012 года
Global Look Press
 
 
 
Тулуза, 20 марта 2012 года
Global Look Press
 
 
 
Как пояснил президент Франции Николя Саркози, "исключительные меры безопасности в регионе Юг-Пиренеи и соседних департаментах останутся в силе до тех пор, пока преступник не будет обезврежен"
Global Look Press

Власти Франции после вчерашнего нападения на еврейскую школу в Тулузе, жертвами которого стали четыре человека - трое детей и учитель, повысили до максимального уровень террористической угрозы в регионе Юг-Пиренеи. Это необходимо для обеспечения безопасности в регионе и для проведения операции по розыску преступника, передают "Вести.Ru". Пока полиция не вышла не его след.

Тем временем во французском департаменте Сен-Сен-Дени произошел новый инцидент - неизвестный подорвал гранату у дома выходцев с Гаити. Власти утверждают, что эти происшествия не связаны. В нападении на школу подозревают неонацистов.

ИТАР-ТАСС отмечает, что на всей территории региона Юг-Пиренеи объявлена максимальная тревога и введен в действие высший - алый - уровень антитеррористического плана Vigipirate. Как уверяет агентство, к таким мерам власти страны были вынуждены прибегнуть впервые. Поводом послужил ряд нападений, произошедших за последние недели, последним из которых стала атака на еврейскую школу "Оцар а-Тора" в Тулузе.

Как пояснил президент Франции Николя Саркози, "исключительные меры безопасности в регионе Юг-Пиренеи и соседних департаментах останутся в силе до тех пор, пока преступник не будет обезврежен".

После взрыва в лондонском метро 2005 года антитеррористический план Vigipirate находится на "красном" уровне, это означает возможную угрозу террористической атаки. Алый – цвет достоверной угрозы, отмечает РИА "Новости".

Напомним, нападение на еврейскую школу произошло в минувший понедельник, 19 марта, утром перед самым началом занятий. Преступник подъехал к учебному заведению на скутере и стал стрелять по собравшейся у школы толпе учеников и родителей с детьми. В результате были убиты дети трех, шести лет и десяти лет, а также 30-летний учитель. Кроме того, тяжелые ранения получил 17-летний подросток.

Убийца с места преступления скрылся на черном скутере и до сих пор остается на свободе.

Глава МВД Франции подтвердил версию о неонацистах

Министр внутренних дел Франции Клод Геан признал, что пока полиции не удалось выйти на след преступника или установить его личность. "Мы не знаем, кто это", - сказал Геан, добавив, что следствие "пока не продвинулось" в этом направлении. "Каждый час работы приносит нам новые подробности. Мы проверяем прошлое некоторых людей, сверяем показания свидетелей, изучаем вещественные доказательства, - сообщил глава МВД. - Работа продолжается. Для его поисков задействованы все силы и средства. Наша непременная цель - найти его. Круг версий сужается".

Глава МВД также подтвердил озвученную ранее версию о том, что тулузский убийца мог быть связан с неонацистами. Подобное предположение возникло после того, как французские правоохранители связали нападение на еврейскую школу с убийствами троих французских военных - выходцев из арабских стран.

Первый случай произошел 15 марта в Монтобане. Неизвестный обстрелял группу военнослужащих, выходцев из стран Северной Африки, двое из которых погибли. 18 марта в Тулузе был застрелен 30-летний военнослужащий, выходец с Карибских островов. В обоих случаях преступник был на мотороллере, как и в случае с нападением на тулузскую школу. Очевидцы даже утверждали, что во всех трех случаях это было транспортное средство с одним и тем же номером. Кроме того, сообщалось, что во всех трех инцидентах нападавший стрелял из пистолета калибра 0.45 (11,43 мм).

В связи с данными о схожести между тремя нападениями под подозрение попали трое бывших военнослужащих 17-го полка парашютной дивизии Монтобана. Они были уволены из армии со скандалом в 2008 году, когда их обвинили в создании неонацистской ячейки, писала газета Le Point.

Свидетели расстрела в тулузской школе также утверждали, что у стрелявшего мужчины есть "татуировка или шрам на левой щеке". А у трех бывших военнослужащих, изгнанных из 17-го полка в 2008 году, тоже были заметные татуировки.

В полиции Тулузы также признают, что во всех трех случаях недавних убийств, совершенных вооруженным преступником на скутере, действовал человек с армейским опытом. При этом отмечается исключительная дерзость данных нападений. А в качестве основной версии рассматривается "нападение на почве национальной ненависти".

Убийство детей преступник снимал на видео

"Следствие изучает досье ряда военных, которые были уволены из армии и могут быть движимы реваншистскими настроениями", - отметил Геан в эфире радиостанции Europe-1. Министр сообщил также, что благодаря записям камер видеонаблюдения, установленных рядом с местом преступления, следователи обнаружили, что расправу в еврейской школе Тулузы преступник заснял на видео при помощи портативного устройства, прикрепленного к поясу. По словам Клода Геана, эта деталь добавляет характерную черту к психологическому облику злоумышленника.

Расстрел детей в еврейской школе в Тулузе и нападения на военных потрясли французское общество. Расследованием преступлений занимаются правоохранительные органы Тулузы. Парижская прокуратура, которая занимается антитеррористическими расследованиями, в понедельник возбудила дело об "убийствах и покушениях, связанных с актами терроризма".

Всем префектурам страны, особенно на юго-западе, дано распоряжение усилить наблюдение за еврейскими школами. Усилена охрана других еврейских, а также мусульманских, объектов. Сообщалось, что во всех учебных заведениях Франции усилены меры безопасности. Помимо полиции в этих поисках преступника на скутере задействованы сотрудники антитеррористических подразделений спецслужб.

Жертвами нового нападения во Франции стали уроженцы Гаити

Пока идет расследование убийств французских военных и детей из Тулузы? во Франции произошел еще один похожий инцидент. В ночь на вторник в Сен-Сен-Дени неподалеку от Парижа неизвестный подорвал гранату у дома, где проживают выходцы с Гаити. К счастью, в этот раз обошлось без жертв, сообщает агентство AFP со ссылкой на источник в местной префектуре.

В результате взрыва пострадал вестибюль жилого здания и стена квартиры, в которой находились шесть гаитян, в том числе двое детей. Источник сообщил также, что связи между взрывом и трагическими событиями, произошедшими недавно на юге Франции, нет.