Министры иностранных дел Евросоюза в пятницу могут расширить санкционный список в отношении Сирии, в том числе заморозив банковские счета президента Башара Асада и его родственников
Global Look Press
Министры иностранных дел Евросоюза в пятницу могут расширить санкционный список в отношении Сирии, в том числе заморозив банковские счета президента Башара Асада и его родственников Беспорядки в Сирии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министры иностранных дел Евросоюза в пятницу могут расширить санкционный список в отношении Сирии, в том числе заморозив банковские счета президента Башара Асада и его родственников
Global Look Press
 
 
 
Беспорядки в Сирии
Global Look Press
 
 
 
Беспорядки в Сирии
Global Look Press

Министры иностранных дел Евросоюза в пятницу могут расширить санкционный список в отношении Сирии, в том числе заморозив банковские счета президента Башара Асада и его родственников, а также запретив им въезд на территорию ЕС, сообщает The Daily Telegraph.

Впрочем, это не помешает первой леди Сирии 36-летней Асме Асад посещать Великобританию, так как она имеет гражданство этой страны.

Асма родилась в семье сирийских иммигрантов - выходцев из города Хомс. Она закончила лондонскую школу для девочек, а затем получила дипломы с отличием Королевского колледжа Лондонского университета в области компьютерных технологий и французской литературы.

После окончания университета работала в Deutsche Bank в отделе хеджирования, а в 1998 стала сотрудником J. P. Morgan, специализируясь на слияниях и поглощениях биотехнологических и фармацевтических компаний.

После начала отношений с Башаром Асадом она завершила карьеру и вернулась на историческую родину. В 2000 году она вышла замуж за сирийского президента. У них трое детей.

Газета подчеркивает, что в своем решении внести первую леди Сирии в санкционный список европейские дипломаты могли руководствоваться материалами британской газеты The Guardian, которая на прошлой неделе опубликовала ряд документов, которые якобы являются письмами из электронных почтовых ящиков Асмы и Башара Асада.

Из этих писем, в частности, можно сделать вывод, что Асма совершает дорогостоящие покупки в Европе под вымышленным именем - в частности, она приобрела украшения, мебель, венецианское стекло и другие предметы роскоши, а также заказала последнюю серию киносаги о Гарри Потере для своих старших детей.

Стоит отметить, что в мае прошлого года США и Евросоюз уже вводили санкции в отношении сирийского режима. В частности, американский президент Барак Обама отдал распоряжение заморозить счета Асада и высокопоставленных сирийских чиновников, которые могут находиться в банках Соединенных Штатов, а также запретил американским гражданам, компаниям и организациям поддерживать с подпавшими под санкции лицами какие-либо деловые отношения.

Санкции ЕС включали замораживание активов и визовый запрет для 13 чиновников, а также введение эмбарго на экспорт в Сирию оружия и других средств, которые могут быть использованы для внутренних репрессий.

Стоит отметить, что аналогичные меры в свое время были введены против бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи с началом волнений в его стране. Тогда санкции Запада позволили заморозить активы на сумму, превышающую 36 млрд долларов.