В связи с трагедией с норвежским самолетом в Сети вспомнили ВИДЕО о безрассудстве пилота шведских ВВС
YouTube
В связи с трагедией с норвежским самолетом в Сети вспомнили ВИДЕО о безрассудстве пилота шведских ВВС
 
 
 
В связи с трагедией с норвежским самолетом в Сети вспомнили ВИДЕО о безрассудстве пилота шведских ВВС
YouTube

Пилот военно-транспортного самолета Hercules C-130 шведских ВВС легкомысленно рискнул жизнью и здоровьем испуганных зрителей (впрочем, несомненно, и своими собственными), когда решил покрасоваться и ради забавы направил самолет рискованно низко к земле. К ролику, выложенному на YouTube еще в 2008 году, в последние дни был зафиксирован новый всплеск интереса в связи с трагедией в Швеции, где на прошлой неделе разбился норвежский самолет аналогичной марки.

На записи "подвига" лихача видно, как воздушное судно пролетает над лесом, а, оказавшись над большим полем, резко спускается вниз. В итоге самолет на скорости примерно 320 км/час пролетает в буквальном смысле над головами опешивших людей, наблюдающих за воздушными маневрами: между землей и брюхом самолета всего около пяти метров, пишет британская газета The Daily Mail.

Удовлетворенный "шуткой" пилот затем снова поднимает самолет высоко в небо. После того, как об опасных маневрах стало известно, пилота в качестве наказания временно отстранили от управления воздушным судном. Следователь Йохан Светофт, который занимался расследованием инцидента, отметил, что достаточно было малейшего порыва ветра или сбоя двигателя, чтобы произошла трагедия.

Напомним, что связь с норвежским военно-транспортным самолетом Hercules C-130, направлявшимся из Норвегии в аэропорт шведского северного города Кируна, была потеряна 15 марта во второй половине дня. На борту находились пять человек, все норвежцы по национальности.

Самолет принимал участие в регулярных международных военных учениях стран НАТО, организуемых с привлечением военных из государств, присоединившихся к программе "Партнерство ради мира". В поисках самолета и экипажа принимали участие более 100 человек.

Обломки C-130, разбросанные по обширной территории, были обнаружены в минувшую субботу на горе Кебнекайсе. Все находившиеся на борту люди погибли.