Жан-Ив Ле Дриан
Global Look Press
Жан-Ив Ле Дриан Предложение министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса наказать Россию за присоединение Крыма отменой "мистралевых" контрактов вызвало недовольство у французских компаний
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жан-Ив Ле Дриан
Global Look Press
 
 
 
Предложение министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса наказать Россию за присоединение Крыма отменой "мистралевых" контрактов вызвало недовольство у французских компаний
Global Look Press
 
 
 
Лоран Фабиус
Global Look Press

Вопрос о разрыве из-за крымского вопроса контрактов с Россией по французским вертолетоносцам Mistral, один из которых согласно договору должен быть передан РФ в октябре этого года, власти Франции решили отложить. Предложение министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса наказать Россию за присоединение Крыма отменой "мистралевых" контрактов вызвало недовольство у французских компаний, и, вероятно, в связи с этим этот сложный вопрос французы оставили как раз на октябрь.

О решении отложить вопрос передачи кораблей Mistral России сообщил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан, передает BFM TV. "Передача первого из этих кораблей намечена на октябрь. Следовательно, вопрос о возможной приостановке передачи станет актуальным именно в октябре", - заявил он, добавив, что "сегодня вопрос отмены (поставок. - Прим. NEWSru.com) не возникает".

Заметим, что ранее серьезную озабоченность срывом сделки по поставке в РФ вертолетоносцев Mistral выразили представители французских компаний DCNS и STX. Прежде всего, компании опасаются последствий этого решения, так как оно ударит не только по России, но и по самой Франции. Например, под угрозу сокращения попадают по меньшей мере 600 сотрудников, которые заняты производством кораблей. Кроме того, за разрыв контрактов Франции придется выплатить компенсацию.

В случае отказа от контракта Франция, видимо, будет вынуждена также поставить крест на строительстве еще двух вертолетоносцев Mistral в России. По информации газеты Le Figaro, в настоящее время Франция получила от России более половины суммы в 1,2 млрд евро за вертолетоносцы.

Ранее в России пригрозили серьезными последствиями за срыв сделки. Заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов заявил, что Россия потребует от Франции возмещения всех потерь, передает ИТАР-ТАСС.

"Безусловно, российская сторона будет отстаивать до конца все свои права в соответствии с заключенными договорами и требовать возмещения, в том числе всех потерь, которые мы можем понести в случае разрыва контракта по "Мистралям", - сказал Борисов, правда, не уточнив суммы штрафных санкций, предусмотренных контрактами.

"Думаю, озвучивать их (суммы. - Прим. NEWSru.com) преждевременно. Еще до этого дело не дошло. Надеюсь, что все-таки французская сторона все четко взвесит, все плюсы и минусы этого контракта, и примет правильное решение", - заключил Борисов.

До этого вице-премьер Дмитрий Рогозин подчеркивал, что Франция, прежде чем говорить о возможности разрыва контракта по вертолетоносцам Mistral, должна подсчитать свои собственные потери. Источник ИТАР-ТАСС в Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) говорил о серьезных штрафах: "Если брать чисто финансовую сторону вопроса, то стоит заметить, что контракт от 2011 года предусматривает очень серьезные штрафные санкции в случае срыва своих обязательств стороной контракта".

"Я прошу лично министра иностранных дел Франции и других европейских политиков успокоиться. В противном случае они сделают некие действия, которые, конечно, повлекут за собой последствия", - заявлял Рогозин, курирующий военно-промышленный комплекс РФ.