Президент Нигерии Гудлак Джонатан заявил в интервью BBC, что в ближайший месяц правительственные войска вернут контроль над территориями страны, захваченными боевиками исламистской террористической группировки "Боко харам"
Reuters
Президент Нигерии Гудлак Джонатан заявил в интервью BBC, что в ближайший месяц правительственные войска вернут контроль над территориями страны, захваченными боевиками исламистской террористической группировки "Боко харам" В последние месяцы армия Нигерии неоднократно сообщала о достигнутых успехах в борьбе с террористами, жертвами которых стали тысячи жителей страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Нигерии Гудлак Джонатан заявил в интервью BBC, что в ближайший месяц правительственные войска вернут контроль над территориями страны, захваченными боевиками исламистской террористической группировки "Боко харам"
Reuters
 
 
 
В последние месяцы армия Нигерии неоднократно сообщала о достигнутых успехах в борьбе с террористами, жертвами которых стали тысячи жителей страны
Reuters
 
 
 
Объединив усилия с соседними Чадом, Нигером и Камеруном, Нигерия смогла отбить у исламистов многие города и деревни
Reuters

Президент Нигерии Гудлак Джонатан заявил в интервью BBC, что в ближайший месяц правительственные войска вернут контроль над территориями страны, захваченными боевиками исламистской террористической группировки "Боко Харам".

"С каждым днем они становятся слабее", - заявил Джонатан корреспонденту BBC.

При этом президент признал, что правительственные войска не сумели дать достойный отпор исламистам на северо-востоке Нигерии на ранних этапах их продвижения - они слишком медленно реагировали на угрозу.

В последние месяцы армия Нигерии неоднократно сообщала о достигнутых успехах в борьбе с террористами, жертвами которых стали тысячи жителей страны. Объединив усилия с соседними Чадом, Нигером и Камеруном, Нигерия смогла отбить у исламистов многие города и деревни.

Как отмечает BBC, правительство и ранее делало громкие заявления о скорой победе над "Боко Харам", однако до сих пор они так и остались обещаниями.

28 марта в Нигерии пройдут очередные выборы президента и членов парламента. Они должны были состояться еще в феврале, однако Джонатан перенес их на шесть недель, сославшись на необходимость предоставить армии достаточное время для обеспечения безопасности в стране.

"Боко Харам" - террористическая организация, которая стремится создать на северо-востоке Нигерии халифат и ввести нормы шариата. В результате устроенных боевиками терактов в Нигерии за последние пять лет погибли более 13 тысяч человек, еще около 1,5 миллиона человек стали перемещенными лицами и беженцами.

В марте этого года боевики "Боко Харам" принесли присягу "Исламскому государству", став самой крупной из присоединившихся к нему группировок.