В Казахстане в воскресенье проходят выборы в нижнюю палату парламента - Мажилис
Reuters
В Казахстане в воскресенье проходят выборы в нижнюю палату парламента - Мажилис Проголосовавший президент страны Нурсултан Назарбаев сообщил на участке о грядущих изменениях в конституцию страны - для изменения баланса власти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Казахстане в воскресенье проходят выборы в нижнюю палату парламента - Мажилис
Reuters
 
 
 
Проголосовавший президент страны Нурсултан Назарбаев сообщил на участке о грядущих изменениях в конституцию страны - для изменения баланса власти
Reuters
 
 
 
Наблюдатели отмечают высокую активность избирателей: за первые три часа проголосовали 17,57%, отчитался ЦИК
Reuters

В Казахстане в воскресенье проходят выборы в нижнюю палату парламента - Мажилис. Проголосовавший президент страны Нурсултан Назарбаев сообщил на участке о грядущих изменениях в конституцию страны - для нового баланса власти.

Назарбаев, единственный глава страны со времени развала СССР, сам традиционно побеждающий на выборах с результатом в 95-97%, заявил после голосования в участке о возможности изменения конституции для перераспределения власти в республике. "Перераспределение власти должно быть. Мы об этом думаем", - сказал он. Какой может быть новая система, он не уточнил, но подчеркнул, что если решение будет принято, народу предложат проголосовать на референдуме.

Как передает ТАСС, голосование на выборах в парламент началось в 04:00 мск. Открыты почти 10 тысяч участков, на которых могут проголосовать более 9 млн граждан. Наблюдатели отмечают высокую активность избирателей: за первые три часа проголосовали 17,57%, а к полудню - свыше 40%, отчитался ЦИК.

Во внеочередных парламентских выборах в Казахстане участвуют шесть политических партий: правящая "Нур Отан" ("Свет Отечества"), Демократическая партия "Ак жол" ("Светлый путь"), Коммунистическая народная партия Казахстана (КНПК), Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП), Народно-демократическая патриотическая партия "Ауыл" ("Село"), "Бирлик" ("Единство"). Одновременно в республике проходят выборы в маслихаты (местные представительные органы).

Отвечая на вопрос, следует ли ожидать радикальных изменений в правительстве страны после проходящего сегодня голосования, президент заявил, что нынешнему составу кабмина "надо позволить довести дело до конца". По расчетам главы государства, по результатам выборов 60% парламентариев сменится и будет сформирован новый профессиональный парламент.

Ранее секретарь ЦИК Бахыт Мельдешов подчеркнул, что выборы проходят "открыто, честно, нарушения не зафиксированы". О предварительных результатах явки по участкам в стране будет объявлено в 22:30 (19:30 мск).