Сирия оказывает давление на "Хамас" и "Исламский джихад" для того, чтобы они возобновили теракты с участием камикадзе
Архив NTVRU.com
Сирия оказывает давление на "Хамас" и "Исламский джихад" для того, чтобы они возобновили теракты с участием камикадзе Давление Саудовской Аравии на "Хамас" в плане прекращения таких терактов способствовало возникновению серьезных разногласий внутри руководства этой организации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сирия оказывает давление на "Хамас" и "Исламский джихад" для того, чтобы они возобновили теракты с участием камикадзе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Давление Саудовской Аравии на "Хамас" в плане прекращения таких терактов способствовало возникновению серьезных разногласий внутри руководства этой организации
Архив NTVRU.com
 
 
 
Среди тех, кто выступает за прекращение терактов с участием камикадзе - руководитель военного крыла "Хамас" в секторе Газа Салах Шехаде
Архив NTVRU.com
 
 
 
Саудовское давление связано с достижением взаимопонимания между Вашингтоном и Эр-Риядом во время недавнего визита наследного принца Абдаллы в Вашингтон
Архив NTVRU.com

Сирия оказывает давление на "Хамас" и "Исламский джихад" для того, чтобы они возобновили теракты с участием камикадзе. И это вопреки призывам Саудовской Аравии, которая требует от Арафата и палестинских организаций воздержаться от подобных действий, пишет сегодня сайт газеты Ha'aretz, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru.

По словам источников в службах безопасности, давление Саудовской Аравии на "Хамас" в плане прекращения таких терактов способствовало возникновению серьезных разногласий внутри руководства этой организации. Хотя публично "Хамас" отвергает эти требования, известно, что некоторые представители руководства организации на местах считают, что из тактических соображений лучше дать свое согласие, которое может носить временный характер. Среди тех, кто выступает за прекращение терактов с участием камикадзе - руководитель военного крыла "Хамас" в секторе Газа Салах Шехаде, на которого Израиль возлагает ответственность за теракт в Ришон-Леционе.

Саудовское давление связано с достижением взаимопонимания между Вашингтоном и Эр-Риядом во время недавнего визита наследного принца Абдаллы в Вашингтон.

Ранее саудовцы оказывали финансовую помощь "Хамас" и семьям террористов-смертников, о чем свидетельствуют многочисленные документы, конфискованные израильской армией в ходе операции "Защитная стена".

С Сирией все обстоит по-другому. Несмотря на участие президента Башара Асада в саммите в Шарм-эш-Шейхе, он призвал "Хамас" активизировать свою деятельность, а "Исламский джихад" уже дал на это свое согласие. Сирия пообещала "Хамас" финансовую помощь в случае возобновления терактов с участием смертников.

С одной стороны, Дамаск опасается прямой вооруженной конфронтации с Израилем, поэтому он откликнулся на требование госсекретаря Колина Пауэлла обуздать "Хизбаллах". С другой стороны, Дамаск по-прежнему занимает агрессивную позицию в отношении Израиля. Предполагают, что Сирия координирует свои действия с Ираном.