Оружие и боеприпасы, которые поставляются из США в Афганистан, могут попадать в руки экстремистов из движения "Талибан", сообщает влиятельная американская газета The New York Times
Reuters
Оружие и боеприпасы, которые поставляются из США в Афганистан, могут попадать в руки экстремистов из движения "Талибан", сообщает влиятельная американская газета The New York Times По мнению издания, это один из факторов, помогающих террористам много лет вести интенсивную партизанскую войну
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оружие и боеприпасы, которые поставляются из США в Афганистан, могут попадать в руки экстремистов из движения "Талибан", сообщает влиятельная американская газета The New York Times
Reuters
 
 
 
По мнению издания, это один из факторов, помогающих террористам много лет вести интенсивную партизанскую войну
Reuters
 
 
 
По всей видимости, боеприпасы, выделенные Пентагоном, просачиваются к талибам через военнослужащих афганской армии
Reuters

Оружие и боеприпасы, которые поставляются из США в Афганистан, могут попадать в руки экстремистов из движения "Талибан", сообщает влиятельная американская газета The New York Times. По мнению издания, это один из факторов, помогающих террористам много лет вести интенсивную партизанскую войну.

Из 30 магазинов к автоматам, недавно найденных вместе с телами убитых повстанцев, не менее 17 содержали такие же патроны, которыми США снабжали армию Афганистана, приводит данные журналистского расследования Inopressa. По всей видимости, боеприпасы, выделенные Пентагоном, просачиваются к талибам через военнослужащих афганской армии.

- В Афганистане потеряли 200 тыс. единиц оружия
- В Ираке - 190 тыс.

Колоссальные потоки оружия и боеприпасов, поступавшие в течение 8-летнего конфликта, слабо контролировались властями США и Афганистана, сообщили информированные источники NYT. В феврале федеральное Государственное учетное управление раскритиковало администрацию за недостачу тысяч автоматов, выданных силам безопасности Афганистана: некоторые автоматы из этой партии были найдены у повстанцев.

После этого Переходный штаб - структура сил коалиции под эгидой США, которая занимается обучением и снабжением афганских войск, - приняла меры по нахождению и инвентаризации всех автоматов, даже выданных много лет назад. Пентагон создал специальную базу данных о таких партиях оружия.

Коррупция, воровство и невнимательность

Однако столь же скрупулезного учета боеприпасов нет, и патроны намного легче меняют хозяев: тут и коррупция, и торговля на черном рынке, и воровство, и просто потери на поле боя. По словам американских военных, они не присматриваются ко всему трофейному оружию и боеприпасам, чтобы выяснить, как те попали к повстанцам. Не налажены связи между подразделениями, собирающими трофеи в полевых условиях, и следователями в Кабуле, способными проследить путь оружия.

Корреспонденту The New York Times представилась редкая возможность осмотреть трофейное вооружение талибов, захваченное в апреле. В 17 магазинах оказались патроны калибра 7.62x39 мм с маркировкой WOLF или bxn. Первая маркировка означает, что боеприпасы продала калифорнийская фирма Wolf Performance Ammunition, которая импортирует в США боеприпасы российского производства, а также поставляет их через посредников афганской армии и полиции.

Патроны с маркировкой bxn, произведенные в Чехии в период холодной войны, поступают в Афганистан либо как дар правительства Чехии, либо от фирмы A.E.Y. Inc. - бывшего поставщика Пентагона. По заключению аналитика Джеймса Бивена, эти патроны, скорее всего, попали к боевикам с государственных складов.

В руках талибов то и дело можно увидеть венгерские автоматы AMD-65. Примечательно, что они редко встречались в Афганистане, пока США не выдали тысячи единиц местным полицейским.