Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и министр обороны Юрий Ехануров устроили публичную словесную перепалку
5.ua
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и министр обороны Юрий Ехануров устроили публичную словесную перепалку Юлия Темошенко сообщила, что к ней обратился солдат срочной службы и рассказал о том, какая происходит борьба за право осуществлять снабжение в армию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и министр обороны Юрий Ехануров устроили публичную словесную перепалку
5.ua
 
 
 
Юлия Темошенко сообщила, что к ней обратился солдат срочной службы и рассказал о том, какая происходит борьба за право осуществлять снабжение в армию
5.ua
 
 
 
Тимошенко заявила, что при ознакомлении с документами КРУ узнала, как "коммерческие структуры поставляли продукты питания для военнослужащих..., и часто продукция, несмотря на ее низкое качество, поставлялась по завышенным более чем два раза ценам"
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и министр обороны Юрий Ехануров устроили публичную словесную перепалку. Скандал произошел на открытом заседании правительства Украины в среду во время отчета главы Контрольно-ревизионного управления Николая Сивульского по проверке деятельности Минобороны в 2008 году. В ходе доклада Сивульский заявил, что информация о коррупции в Министерстве обороны в 2008 году подтвердились, сообщает NEWSru.com.ua. Министр обороны Украины Юрий Ехануров опровергает ряд обвинений в адрес руководства его ведомства, и не исключает, что это связанно с началом предвыборной кампании одного из кандидатов в президенты.

"Я хочу сообщить вам, что вся информация, которая ранее была озвучена на заседании правительства... в частности, в земельной сфере (о коррупционной деятельности в сфере выделения земель министерства), подтвердилась", - сказал Сивульский на заседании правительства.

- Тимошенко намерена направить прошение Ющенко об увольнении Еханурова

Сивульский в своем отчете заявил, что Минобороны препятствовало действиям КРУ во время проведения проверки. Ехануров, перебив главу КРУ, обратился к Тимошенко: "Я хочу сказать, что... начали требовать все документы, которые есть в министерстве обороны... Я вас очень прошу, я понимаю ваши эмоции и то, что СМИ тут, вам необходимо все это подать. Но, пожалуйста, сдержитесь, пусть он (Сивульский) обо всем доложит, и потом будут ломать и дальше эту комедию".

"Ломать комедию будете вы, когда будете перед силовыми структурами отчитываться!" - ответила премьер, ударив кулаком по столу. При этом Тимошенко потребовала от Еханурова "подбирать слова на заседании правительства".

Она заявила, что при ознакомлении с документами КРУ узнала, как "коммерческие структуры поставляли продукты питания для военнослужащих..., и часто продукция, несмотря на ее низкое качество, поставлялась по завышенным более чем два раза ценам". По словам премьера, часть продукции питания закупалась за государственные средства по завышенным ценам - в одних случаях на 40%, в других случаях - на 20%. "У меня это вызывает не только ощущение коррупции, но и соответственно, моральный вызов", - сказала она.

Премьер сообщила, что к ней обратился солдат срочной службы и рассказал о том, какая происходит борьба за право осуществлять снабжение в армию. "Солдат мне пишет, что во время приготовления еды один из руководителей передал ему бутылку с неизвестной жидкостью и приказал влить в котел и таким образом дискредитировать компанию, которая поставляет продукты питания. За это ему было обещано 100 долларов аванса, а затем еще 300-400 долларов. Но этот молодой человек, в отличие от преступников в погонах, не стала рисковать жизнью солдат. Он пошел к командиру части и обо всем рассказал", - сообщила Тимошенко.

По ее словам, коммерческие структуры "просто дерутся за право поставлять продукты питания в армию". Премьер добавила, что аналогичной является ситуация со снабжением горюче-смазочных материалов. "Цена оптовой закупки министерством обороны 76 бензина в марте 2008 года составляла 6 гривен 30 копеек за литр, когда в розницу его можно было купить по 4 гривны 85 копеек. Бензин А-95 покупался оптом по 7,05 гривен, когда оптом его можно было купить значительно дешевле".

По словам Тимошенко, разница между рыночной и закупочной ценой могла составлять 50%. Премьер добавила, что после проверки за подписью министра Еханурова "по всей стране были разосланы письма к органам местного самоуправления об изменении целевого назначения земель министерства обороны на сумму 1 млрд гривен".

"Это все задокументированные факты по министерству обороны", - заявила Тимошенко. Она сообщила, что передаст эти материалы в профильный комитет ВР и в Генпрокуратуру.

Тимошенко также подчеркнула, что большинство земельных участков, которые находятся в ведомстве министерства обороны, были проданы на закрытых аукционах, что противоречит законодательству Украины. "По всей стране от министерства обороны пошли письма, в содержании которых говорилось о смене целевого назначения на сумму около 1 млрд грн.", - заявила премьер.

Тимошенко намерена направить прошение Ющенко об увольнении Еханурова

Тимошенко заявила, что после отчета главы КРУ безотлагательно направит прошение президенту Виктору Ющенко об увольнении министра обороны Юрия Еханурова с занимаемой должности в связи с выявленными масштабными злоупотреблениями и коррупцией в ведомстве.

"Я сегодня направлю президенту Украины письмо, в котором буду просить его уволить министра обороны", - заявила она на заседании правительства в среду.

Кроме того, премьер дала поручение Минобороны в течение одной недели "выяснить, кто еще причастен к таким масштабным злоупотреблениям с бюджетными средствами".

"Я лично буду контролировать, чтобы виновные понесли самое радикальное наказание. Нравственность и духовность, которую обещали члены оранжевой команды унижена, охаяна и дискредитирована. И, к сожалению, все это происходит под наивысшим прикрытием", - отметила Тимошенко.

"Если кто-то считает, что приход на наивысшие должности - это возможность перенять коррупционную эстафету и доить государство - то я не отношусь к этим людям. Каждый шаг мною будет контролироваться и жестко караться", - прибавила она.

Тимошенко сообщила, что "КРУ будет проверять каждое министерство и каждого чиновника по 2008 году, и выводы будут делаться четко и жестко".

Между тем Ехануров опроверг информацию о коррупции в военном ведомстве и выразил надежду на справедливое рассмотрение этого вопроса в прокуратуре.

"Я надеюсь на честное разбирательство и по закону в Генеральной прокуратуре. Разница в том, Юлия Владимировна, что в Генпрокуратуре рассмотрят вопрос согласно закону, и там нет кандидатов в президенты Украины. Именно поэтому я надеюсь, что там будет дано объективное разъяснение по указанному вопросу", - сказал министр, обращаясь к главе правительства.