На Балканах растет число жертв разрушительного наводнения, которое уже окрестили "наводнением века"
Reuters
На Балканах растет число жертв разрушительного наводнения, которое уже окрестили "наводнением века" По данным ООН, количество пострадавших от удара стихии в более чем семимиллионной Сербии насчитывает около 600 тыс. человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Балканах растет число жертв разрушительного наводнения, которое уже окрестили "наводнением века"
Reuters
 
 
 
По данным ООН, количество пострадавших от удара стихии в более чем семимиллионной Сербии насчитывает около 600 тыс. человек
Reuters
 
 
 
По предварительным оценкам, материальный ущерб от стихии составит миллиарды
Reuters

На Балканах растет число жертв разрушительного наводнения, которое уже окрестили "наводнением века". В Сербии число погибших, по последним данным, достигло 20 человек. Большинство из них - 14 - жители города Обреновац, расположенного в 30 км к юго-западу от Белграда на слиянии вышедших из берегов рек Сава и Колубара, передает Reuters со ссылкой на власти Сербии.

Чиновники отмечают, что количество жертв может еще возрасти. Окончательные цифры они берутся назвать лишь после того, как уровень воды в городе снизится. В настоящее время весь центр Обреноваца погружен под воду на два-три метра. В десятках тысяч домов отсутствует электричество. Во вторник в Сербии объявлен трехдневный траур по погибшим.

Уровень воды в Колубаре немного понизился в прошлую субботу. Однако от Савы по-прежнему исходит серьезная угроза. Население Обреноваца составляет 30 тыс. человек. Во вторник утром примерно треть жителей были эвакуированы в безопасное место. Ранее сообщалось, что всего в Сербии из разных населенных пунктов эвакуировали почти 25 тысяч человек, в зоне подтопления оказались свыше двух тысяч объектов.

По данным ООН, количество пострадавших от удара стихии в более чем семимиллионной Сербии насчитывает около 600 тыс. человек. Паводковые воды угрожают не только людям, но и промышленности. Они, в частности, могут затопить крупнейшую электростанцию страны - "Николу Теслу" - предприятие, обеспечивающее электроэнергией почти половину Сербии, в том числе большую часть столицы - Белграда.

По предварительным оценкам, материальный ущерб от стихии составит миллиарды. Власти Сербии, как и соседней Боснии и Герцеговины, обратились за помощью к международному сообществу.