Глава администрации премьер-министра Венгрии Янош Лазар заявил накануне, что американский президент Барак Обама и США в целом поддерживают нелегальную миграцию в Европе, поскольку хотят заполнить ее мусульманами
kormany.hu
Глава администрации премьер-министра Венгрии Янош Лазар заявил накануне, что американский президент Барак Обама и США в целом поддерживают нелегальную миграцию в Европе, поскольку хотят заполнить ее мусульманами Обама и США следуют "очень строгой политике поддержки миграции, нелегальной миграции, чтобы получить столько мусульман, сколько вместит Европа", убежден руководитель аппарата главы правительства Венгрии Виктора Орбана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава администрации премьер-министра Венгрии Янош Лазар заявил накануне, что американский президент Барак Обама и США в целом поддерживают нелегальную миграцию в Европе, поскольку хотят заполнить ее мусульманами
kormany.hu
 
 
 
Обама и США следуют "очень строгой политике поддержки миграции, нелегальной миграции, чтобы получить столько мусульман, сколько вместит Европа", убежден руководитель аппарата главы правительства Венгрии Виктора Орбана
Global Look Press
 
 
 
Лазар также напомнил о строительстве заборов на границах Венгрии для предотвращения незаконной миграции
Global Look Press

Глава администрации премьер-министра Венгрии Янош Лазар заявил накануне, что американский президент Барак Обама и США в целом поддерживают нелегальную миграцию в Европе, поскольку хотят заполнить ее мусульманами. В Белом доме это заявление посчитали не достойным ответа.

По мнению Лазара, "некоторые американские группы" хотят ослабить Европу, чтобы "Европа и США могли сотрудничать без ограничений", сообщает AP. "Не так давно во время визита в Европу президент Обама четко высказался в пользу миграции, расселения и даже принудительного расселения мигрантов", - напомнил Лазар во время пресс-конференции. Обама и США следуют "очень строгой политике поддержки миграции, нелегальной миграции, чтобы получить столько мусульман, сколько вместит Европа", убежден руководитель аппарата главы правительства Венгрии Виктора Орбана.

Также глава администрации премьера считает, что американский финансист венгерского происхождения Джордж Сорос выступает знаменосцем иммиграционной политики Обамы в отношении Евросоюза, пишет местный портал HVG. Кроме того, Лазар назвал Сороса покровителем бывшего президента США Билла Клинтона и нынешнего кандидата на пост главы Соединенных Штатов от Демократической партии Хиллари Клинтон, которая, по его словам, "готова выступить против Орбана".

Пресс-секретарь Белого Дома Джош Эрнест заявил, что ему не известно о подобных высказываниях Лазара. "Я не уверен, что они достойны ответа", - добавил представитель администрации Обамы.

В свою очередь, Орбан заявил, что не хочет миграции из-за пределов Европы, а Венгрия решит демографические проблемы и уменьшение рабочей силы в стране такими политическими методами, как повышение субсидий семьям с детьми.

Лазар также напомнил о строительстве заборов на границах Венгрии для предотвращения незаконной миграции. "Мы убеждены, что границы Европы должны быть защищены. Если европейские страны нуждаются в иммиграции, то это может происходить только ограниченным, контролируемым образом.", - заявил политик. В конце прошлого года Венгрия построила стены на своих границах с Сербией и Хорватией, после того как почти 400 тысяч мигрантов пересекли страну на пути к Германии и другим европейским государствам.

На минувшей неделе венгерский парламент большинством голосов одобрил предложенную правительством идею проведения референдума по принятию квот ЕС на распределение мигрантов по странам Евросоюза. В ходе голосования венграм предстоит ответить на вопрос: "Хотите ли вы, чтобы Европейский союз назначал обязательное размещение неграждан Венгрии в стране даже без согласия парламента?", сообщает РИА "Новости". Народное голосование признают действительным, если явка составит более 50%.

Ранее Орбан неоднократно выступал с жесткой критикой миграционной политики Евросоюза. Премьер Венгрии предрекал Европе гибель в случае, если туда начнут пускать всех беженцев. Также Орбан говорил, что ислам не может принадлежать к основополагающим европейским ценностям.

С момента возвращения Орбана на пост премьера Венгрии власти США и Евросоюза неоднократно критиковали политика за попытки построить в стране "нелиберальную демократию". В минувшую пятницу Билл Клинтон выступил с речью в колледже в Нью-Джерси, заявив, что Венгрия и Польша "не были бы свободны без участия США", а сейчас решили, что "с демократией слишком много проблем", сообщает ТАСС.