Пентагон надеется, что американцам не придется входить в пещеры, чтобы найди Усаму бен Ладена
Архив NTVRU.com
Пентагон надеется, что американцам не придется входить в пещеры, чтобы найди Усаму бен Ладена В военном ведомстве рассчитывают, что силы антиталибской коалиции сами завершат поиски террориста
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пентагон надеется, что американцам не придется входить в пещеры, чтобы найди Усаму бен Ладена
Архив NTVRU.com
 
 
 
В военном ведомстве рассчитывают, что силы антиталибской коалиции сами завершат поиски террориста
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дональд Рамсфелд: "У местных жителей будет двойной стимул для помощи нам: освободить страну от режима талибов, а также существенная награда - 25 млн. долларов за голову бен Ладена
Архив NTVRU.com
 
 
 
Соединенные Штаты выступают против того, чтобы талибам и боевикам "Аль-Каиды" было позволено спокойно уйти из Кандагара и Кундуза
Архив NTVRU.com
 
 
 
В настоящее время ведутся переговоры о возможных условиях сдачи ими этих городов
Архив NTVRU.com

Пентагон надеется, что американцам не придется входить в пещеры, чтобы найти Усаму бен Ладена. В военном ведомстве рассчитывают, что силы антиталибской коалиции сами завершат поиски террориста. Об этом, как сообщает AP, заявил министр обороны США Дональд Рамсфелд. "Мы рассчитываем на то, что у местных жителей будет двойной стимул для помощи нам: освободить страну от режима талибов, а также существенная награда - 25 млн. долларов за голову бен Ладена", - сказал он.

Глава Пентагона заявил, что Соединенные Штаты выступают против того, чтобы талибам и боевикам "Аль-Каиды" было позволено спокойно уйти из осажденных Кандагара и Кундуза, окруженных антиталибскими силами. В настоящее время, отметил он, ведутся переговоры о возможных условиях сдачи ими этих городов. "Мысль о том, что эти люди покинут Афганистан и начнут сеять рознь в каком-то другом месте, совсем не улыбается", - заявил на пресс-конференции министр обороны США.

По словам Рамсфельда, он надеется, что руководители "Аль-Каиды" и движения "Талибан" "будут убиты или взяты в плен". "Они могут сдаться, их необходимо поймать. Эти люди совершили страшные преступления", - добавил глава Пентагона.

По его словам, американские спецназовцы, находящиеся в Афганистане, не позволят лидеру талибов мулле Мохаммаду Омару ускользнуть из района Кандагара. Вместе с тем он отметил сложность стоящей задачи, поскольку главари исламистов могут скрываться во многих местах, они часто перемещаются. США не склонны вести переговоры о сдаче талибов или сторонников "Аль-Каиды" в Афганистане, полностью предоставляя это Объединенному антиталибскому фронту. Однако их не устраивает возможность заключения сделки между представителями оппозиции и силами "Аль-Каиды", которая позволила бы последним уйти от ответственности, заявил Дональд Рамсфелд.

Рамсфельд сообщил, что за последние дни количество американских военнослужащих на территории Афганистана увеличилось. Он не исключил того, что они будут непосредственно задействованы в операциях по поиску в горах лидеров "Аль-Каиды", но отказался развивать эту тему. "Если мы и будет это делать, я этого обсуждать не буду", - сказал министр.

В целом же он дал понять, что "охота" за лидерами "Талибана" и "Аль-Каиды" далека от стадии определения конкретных районов поиска. "Пытаться представить, что мы зажали их в каких-то небольших районах, было бы введением в заблуждение относительно трудности этой задачи", - сказал Рамсфельд.